Религия, вера
Религии в целом как явление. Давайте объективно какие плюсы и какие минусы Вы видите? В чём полезность, в чём вред?
религия это древнейшая политика, но общество должно и развиваться, оно и развивается, и теперь религия больше тормоз чем инструмент образования.
Религиозное мировоззрение по сравнению с мифологическим было более совершенным. Оно положило конец господству архемировоззрения и его разновидностям. То, что религиозное мировоззрение является самым мудрым, доказывать не надо))) . Служители культа это давно «сделали»))) . Августин (354–430), Фома Аквинский (1225–1274) и другие «доказали» , что Бог является Абсолютной мудростью, Премудростью. Отцы церкви и теологи настаивали на том, что в него надо верить, а не размышлять. А вот размышление-то о нем ставит многое под сомнение. Наличие одной крайности предполагает существование другой, которая вообще все отрицает. Религиозная форма мировоззрения вторую крайность не признает. Положительной стороной религиозной формы мировоззрения является то, что оно как бы отрицает наличие зла в мудрости Бога, но в жизни-то оно может быть. Тогда где же может быть Бог? Недостаток религиозного мировоззрения состоит в том, что оно отражает мудрость неземной жизни. Если видов религий много, то существуют и различные формы религиозного мировоззрения. С. Н. Булгаков подчеркнул: «"Религии вообще" не существует, есть только определенные, конкретные религии» . Важно заметить, что с появлением религиозной формы мировоззрения противоречия между служителями культа и верующими не исчезли. Не все ладится и между самими религиозными конфессиями.
Господство религиозного мировоззрения не может быть вечным. Оно, подобно ребенку, выросло и должно уступить место другой, более совершенной форме мировоззрения, которым является философское - научное мировоззрение. И это неизбежно.
Любая социальная идея, объявленная правящей группой людей (человеком) "общемровым учением" становится религией. Вспомните атеистический изначально коммунизм с последующим мумифицированием и культом поклонения вождям. Религии могут исчезнуть только тогда, когда каждый человек будет полагаться целиком на собственные идеи. Но сие - гибель для цивилизации и Война Богов.
Верующим ненавистна религия, так как она душит веру заповедями, которые недействительны из за греховности плоти. Бог заменил заповеди Своей благодатью и силой Духа для праведной жизни по вере. Религия ненавидит тех кто верит и живет верой.
Вполне исчерпывающе ответил Бертран Рассел.
Единственный плюс, который он нашёл в религии -
это изобретение календаря древнеегипетскими жрецами.
Давайте.
Плюс.
Понятно, что на каком-то этапе развития человечества такая штука, как религия была просто необходима. При возникновении мировых империй появилась необходимость в объединении людей разных народов, говорящих на разных языках. Раньше, в язычестве, человек был должен что-то только "своим" - соплеменникам. Житель же империи должен был быть лоялен к другим подданным империи, пусть они говорят на других языках и молятся другим богам. Тут-то и возникают мировые религии. Плюс очевиден - нужно было объединить разных людей. Как? Пусть верят в одного бога. Гениальное решение.
Минус.
Ломка сознания! Грандиозная! Как так? Веришь в своих богов, а тут тебе суют чуду-юду. Раньше ты ненавидел инопленников. Теперь ты должен им мило улыбаться. Повторялось подобное в истории несколько раз. С переменным успехом люди принимали новую веру. Многие говорят о добровольном крещении Руси. Согласиться с этим я не могу. Многие факты указывают прямо противоположное.
Плюс.
Всегда, когда происходила смена культур и религий с языческих на монотеистические - был подъем развития страны, общества. Всегда! Заимствование есть - есть развитие. Заимствования нет - нет развития. В языческих культа заимствования не было, потому что не любили инопленников. В монотеистических культах заимствования были. В таких культах были собраны разные люди, и, что самое главное, - каждый мог создавать и изобретать что-то. В языческих культах изобретать и создавать что-то новое мог только жрец, шаман. Развитие в таких культурах шло медленно.
Минус.
Скатывание религии в традиционализм, то есть приверженность традициям, что формально означает то же самое язычество (в плане развития) . Все, что придумает наука - чушь. Все, что придумает религия - правда. И не важно какая эта правда - действительная или вымышленная. Как следствие - катастрофическое торможение прогресса человечества.
Плюс.
Объединение людей разных народов, культур, языков и рас требует иного подхода в их управлении, в создании морально-нравственных ценностей, норм, качеств и т. п. Религия в данном случае оказалась незаменимой. Все эти заповеди, наставления, запреты в разных религиях - есть попытка сформировать правильные взаимоотношения среди людей через веру в бога, через поклонение богу. Простые нормы поведения (табу, кон) подаются в виде божественной истины. Люди внимают и ведут себя "по-человечески".
Минус.
Явный недостаток религии - маленький охват регулирования человеческих взаимоотношений. Человечество все равно развивается, появляются новые типы отношений. Религия же не развивается вместе с человечеством, не подстраивается под него, а отделяется от него и выводит в абсолют отношения человека с богом. Они - главные. В священных книгах все уже давно прописано. Появляется светская власть - двувластие, кое станет причиной многих войн и разногласий.
Плюс.
Религия - это культура и искусство. Вся современная Европа - религиозная памятка для всего мира. Многие произведения искусства создавались именно по религиозным мотивам. Рядом со всей этой красотой процветает и атеизм - античная, китайская философии. Продолжается разделение не на уровне власти, а на уровне мышления, ума.
Минус.
Вся современная Европа (если не весь мир) - религиозная памятка для всего мира. Только не в плане искусства, а в плане зверств. Начиная с языческих жертвоприношений и заканчивая уничтожением храмов в СССР. Все эти бесчинства - детища религии, как прямые, так и косвенные.
Плюс.
Современная религия и вера в бога - психологическая подпорка, помощь.
Минус.
Современная религия и вера в бога - элементарный увод человека в мир фантазий, иллюзий и обмана.
Поровну, вроде, накопилось - и плюсов, и минусов. История продолжается. Будем следить к чему все это приведет и что в итоге перевесит - плюсы или минусы.
Плюс.
Минус.
Плюс.
Минус.
Плюс.
Минус.
Плюс.
Минус.
Плюс.
Минус.
Объективно не получится. Мы можем отобразить лишь наше субъективное понимание религии вообще. По моему мнению, в религиозных учениях есть только плюсы, а все минусы только от людей, исповедающих данную религию, от возможно, не верного её понимания или умышленного "перевирания" догматов.
полезного пока не вижу, только прикрывательство ею, а плохое то, что оно деградирует человека, превращая людей в обезьян. и не говорите мне что люди не деградируют, еще как деградирую и религия им не помощник,))))))))))))))))
+:
при неблогоприятных ситуациях дает человеку веру в лучшее
-:
используется как инструмент управления людьми
-:
Религии не делают того, что должны делать - развивать веру в Бога и улучшать жизнь и взаимоотношения людей.