Религия, вера

Вопрос к атеистам.Какие плюсы и минусы вы видите в верующих людях?Что побудило вас стать атеистами?Вы всегда ими были?

Минусы : Навязывание веры, перекладывание (зачастую) ответственности за себя на божетсво, ограниченность в познании.
Плюсы : Хорошии моральные устои, доброжелательность, имеют смысл жизни
Александр Пономарёв
Лучший ответ
Александр Пономарёв Ах да, как я пришел к атеизму. Почитал там и сям. пошевелил мозгами и пришел к выводу что то , что мне навязывали с детства (веру), как минимум не для меня
Анастасия Козлович Интересно....А вы сам атеист?Были им всегда?
Никаких плюсов... зомбированное стадо!
Ничего не побудило.... Я родилась такой. Все люди рождаются атеистами. А потом некоторые портятся..
Анастасия Козлович Почему?Мне привили веру в Бога.Вам к стати тоже атеизм привили....
Я согласна с ответом 1 2. Все люди разные. Одни добрые и порядочные, другие подлые и злые. От веры личные качества не зависят. Вера, наверное, лишь акцентирует их. Добрый и порядочный еще добрей и порядочней становится, подлый и злой - еще подлей и злей. Но по моим наблюдениям вера культивирует в человеке не самые лучшие качества. Она отучает его думать самостоятельно, самостоятельно принимать важные жизненные решения и, как следствие этого, самому нести за них ответственность. Она учит беспрекословно подчиняться догмам и осуждает такое ценное качество человека, как сомнение. Кроме того, она исподволь насаждает в человеке и в народе чувство национальной и религиозной исключительности, а это может быть чревато экстремизмом. Не так давно здесь проводился один опрос о готовности разжигать костры для "неверных". Ответы меня просто потрясли. Среди "готовых" не было ни одного атеиста, хоть тут они и высмеивают верующих, иногда очень зло. А вот некоторые верующие не постеснялись даже открыто признаться в своей готовности жечь своих ближних.. . Они вот постоянно спрашивают, не боимся ли мы Бога? Нет, Бога мы не боимся. А вот лично я ко многим верующим после этого теперь стала относиться с опаской, как к потенциальным душегубам.
Извините, я никого не хотела задеть.
А, да, еще. Чуть не забыла. У нас с ними коренным образом различаются ценностные установки. У них в "углу угла":)) - стоит АБСТРАКЦИЯ, ради которой не грех и загубить человеческую жизнь. А у нас мерилом всего является ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, и никакая абстракция (читай - идеология) не может быть поставлена выше нее. Поэтому вряд ли когда-нибудь мы сможем прийти к взаимопониманию. нужно хотя бы научиться не уничтожать друг друга - ни морально, ни физически.
Юлия Грачева
Анастасия Козлович Это не секрет что многие "верующие" так поступают,вспомните инквизицию,я бы таких религий вообще держался по дальше.Но говорит ли это,что раз так значит Бога нет?Если человек преступник,скажете ли вы что у него нет отца,только из за того что он преступник?
Атеистом я стал сравнительно недавно, а до этого был просто неверующим.
А плюсы и минусы верующих никак не связываю с их верой. Если человек добрый, то это не от того, что его вера или церковь таким сделала -- это он сам по себе добрый, а урод от веры лучше не становится, скорее наоборот -- находит применение своей злобе в ненависти к иноверцам и атеистам.
Любовь Шеина
Анастасия Козлович Как вы считаете на РВ из атеистов никто не выражает злобу или ненависть?
Верующие это продукт социума. Большинство принимают религию ту, где эта религия обретает.
тут нет атеистов
все верущие в какой-нибудь бред...
было мне лет пять. бабушка читает отче наш наночь. я пристаю с вопросами.
она говорит - в молитве у бога можно всё попросить, и боженька даст.
я говорю - боженька, дай торт!
торта нет.
бабушка говорит что я просить не умею
я отвечаю - ты умеешь, ты и попроси. будет торт?
не будет, сука ложись спать!
так я и стал атеистом
Тарас Шевченко
Какие плюсы вы видите в людях, которые болеют за "Спартак"?
Анастасия Козлович Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Главный минус - отсутствие должного уровня критики.
Плюсов, присущих всем религиозным людям, нет.
В детстве был "верующим" под влиянием семьи, но всегда стеснялся и сторонился темы религии, пока осознанно не отверг навязанную религиозность.
Лариса Мезина
Моя бабушка настолько *достала* всех своей неадекватной верой в Бога, что это отразилось негативно на моём отношении к религии. Позже я стала относиться к верующим более лояльно. Уж пусть лучше веруют, лбы разбивают молясь, чем пить и наркоманить.
В церковь я, конечно, иногда хожу, как когда-то ходили в клуб. Своеобразное развлечение. Наказания господнего не боюсь - не настолько, по отношению к другим, мои грехи велики. Бог как отец, он всё простит....
Анастасия Козлович Действительно силой и навязыванием хорошего никогда не добьешся,в этом вы правы.Но раз некоторые,пусть даже большинство поступают плохо,говорит ли это что Бога нет?
Верующий от верующего может отличаться больше чем от неверующего. В упрощённой классификации есть верующие как-бы от переживания, они испытали что-то необычное и с помощью религии постоянно культивируют это переживание и я их понимаю. Есть верующие как бы от слова они проповедуют, доказывают, обличают, всячески изворачиваются манипулируя цитатами в полемике, в этом их миссия и вера, я их не понимаю. А плюсы и минусы.... зачем их подсчитывать, лучше принимать людей такими как они есть.)
Всегда считала, что Религия -Опиум для Народа . даже если это фраза застойных времен. . как принято у нас говорить. . все равно это так... плюсов не вижу .. а минус в том, что детей жаль.. . засоряют мозги детские...
Минусы : ограничивает человека, слепая вера без доказательств, запугивание наказаниями, неприятие критики, деление людей на иноверцев и своих.
Минус - неадекватность, глупость, непредсказуемость.
Был всегда.
Анастасия Козлович Присущи ли атеистам такие черты?
я совсем недавно к этому пришла.. . как начала философию изучать, поняла что я вкорне мттериалист и не вынешь это из меня!
Galina Chadrina
Анастасия Козлович Это потому что не читали этот стих (Коллосянам 2:8)