Религия, вера

Истинный мусульманин должен поклоняться только Аллаху? Тогда почему я вижу некоторых своих собратьев поклояняющихся...

Одним из величайших грехов и нововведений, в котором погрязла практически вся умма, является совершение паломничеств к многочисленным мавзолеям, и строительство мечетей на могилах святых. Идя по дороге заблудших поколений прошлого, мусульмане сбились с того ясного, и чистого пути, на котором их оставил посланник Аллаха (с. а. с.) .

В самом начале нашего разговора, уместно будет привести /мутаватир/ предание от посланника Аллаха (с. а. с.) . Хадис, который проливает свет на его отношение к превращению могил в места поклонений.

Мухаммад ибн Джафар аль-Каттани в книге «Назмуль мутанасира миналь хадисаль мутаватира» сказал:

(Хадис) "Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, (за то что) они превратили могилы своих пророков в мечети".

Хафиз ибн Хаджар в книге «Тахриджу ахадисиль рафи» сказал: «Есть единодушие в вопросе достоверности этого хадиса, рассказываемого со слов этих сподвижников:
1)Аиша .
2)Абдуллах ибн Аббас . (Со слов ибн Аббаса передавалось: «Посланник Аллаха (с. а. с. ) проклял женщин, которые посещают могилы , (а также людей) строящих на них мечети, и зажигающих на них лампы» ).
(Ибн Хаджар продолжил) а Муслим передал это предание от:
3)Джундуба .
«За пять дней до смерти пророка (с. а. с. ) я слышал как он сказал: «Будьте внимательны! Те, кто был до вас, превратили могилы пророков и святых в мечети. Ни в коем случае не превращайте могилы в мечети, я вам это запрещаю» . (Конец цитаты от ибн Хаджара) .
(Ибн Хаджар аль-Хейтами сказал) В «Заваджир» : «Имам Ахмад передал это предание от:
4)Усамы .
Бухари, Муслим, Насаи передали это предание от Аиши, и Абдуллаха ибн Аббаса. Муслим также передал это предание от:
5)Абу Хурайры .
«Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, (за то что) они превратили могилы своих пророков в мечети» . (Конец цитаты от ибн Хаджара аль-Хейтами) .
(Каттани) Я говорю, что это предание также передал Саид ибн Мансур в «Суннан» .
(Суюти) в «Джамиуль сагир» передал это предание со ссылкой на Бухари, Муслима, Абу Дауда, от Абу Хурайры.
Абдурразак в «Мусаннаф» и имам Малик в «Муватта» передали, что Умар ибн Абдульазиз сказал об этом предание от посланника Аллаха (с. а. с.) : «Это были последние слова, сказанные посланником Аллаха» .
Имам Малик передал это предание в подобной форме: «Одними из последних слов, которые сказал посланник Аллаха с. а. с. ) были: «Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, они взяли могилы своих пророков за мечети. Эти две религии не останутся на земле арабов» .
Это предание имам Малик передал от Зайда ибн Аслама, через Ату ибн Йасара. А Абдурразак передал в «Мусаннаф» через Мамара, от Зайда ибн Аслама:
«Посланник Аллаха сказал: «О Аллах! Не превращай мою могилу в идол, которому будут поклоняться. Аллах сильно гневается на народ, который взял могилу своих пророков за мечети» . (Конец цитаты от Каттани) .

К пяти сподвижникам, которых упомянул Каттани, можно добавить и Джабира под номером 6, да будет доволен им Аллах. Тахави передавал с его слов, что посланник Аллаха (.с. а. с. ) запретил обмазывать могилы известью, писать на них, садиться на них, и строить на них здания .
Запрет строительства зданий, безусловно включает в себя и запрет строительства мечетей.
Также можно и добавить Абу Саида аль-Худри под номером 7. С его слов передавалось, что посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Вся земля является местом поклонения кроме бань и кладбищ» . Запрет совершения поклонения на кладбищах, безусловно включает в себя и запрет строительства мечетей на могилах.
Раушан Нурахатова
Лучший ответ
мусульманство не ведёт ко спасению
Moldir Erkimbekova
Андрей Акимов а языческое христианство ведет,? не смешите мне мою печёнку
Катерина Ерохина Вопрос был не в этом, Такой ответ я бы вам не сказал. Вы знаете что иудаизм, христианство, мусульманство авраамические религии и бог у нас один?
Тамара Головахо язычники, не мутите воду, успокойтесь))
Все религии выдают свои версии за истину от Бога, грешат тем самым, мы можем только предполагать основываясь на развитии науки и познания окружающего МИра.
Валерик Ли
Попробуй спросить об этом у собратьев.
Катерина Ерохина Я думаю если они здесь есть они мне ответят. На месте спрашивать как то неприлично.
вот именно только Аллаху, и больше никому, а тут и мухаммеду и али и бухари и кому только не поподя поклоняются, конечно мухаммед донес некие слова аллаха, но ведь он сам не записал их, а то что в коране не совсем могут оказаться его словами
Алексей Boyscaut Мухаммед (сас) Его пророк, Аллаху мы поклоняемся, а пророков почитаем.
В православии такая же фигня.
Это чистой воды идолопоклонство.
Ксюша *
Ну значит они уже не собратья, раз совершают ширк.
Tanya Selvestr
я хотел бы ради Аллаха каждый день давать закят! ! я хотел бы каждый час ради Аллаха помогать материально всем бедным которые собираются возле мечети во время пятничной молитвы!! я готов каждый день в мечети в этот стеклянный ящик бросать деньги ради благополучия мечети!!!! я ради Аллаха Готов пожертвовать многим !!!ИНША АЛЛАХ!!!!
Катерина Ерохина Рад за тебя, но речь не о мечети. Это обелиск бывшему царю. Туда ходят ортодоксально на мой взгляд верующие обходят его вокруг как при хадже поклоняются.
Будет ли у тебя сомнение когда ты положишь деньги в такой ящик
Люди верят кто в Аллаха кто в Иуду кто в Христа
Дмитрий Зорин
Мусульмане которые не знают ничего об Исламе. Джахили - люди невежественные, вы должны им объяснить суть Ислама и делать дауат.
Андрей. Богуш.
Ширк. Поэтому они некоторые а не все.
Я такое видела в Туркестане Ахмад Ясави. Я ужснулась от увиденого а еще эти заблудшие утверждают что это малый хадж (АстагфируЛлах)
Это от того что нет знаний.
Нина Кораблева Туркестан ек! дуние ес!г! гой,
Турк!стан ер тур!кт!н бес!г! гой.
Тамаша Турк!стандай жерде туган,
Тур!кт!н Тан!р берген нес!б! гой)))
Раз в тебе есть возмущение, значит в сердце нет мира. Нужно уметь прощать немощи и слабости других людей, а к своим грехам относиться строго. Не осуждать надо людей, а молиться за них...
это не поклонение, это люди ходят в мечети ходят и у Аллаха просят.
а говорят муслимы что православне и католики почитают святых и иконы,

и написано: каким судом судите таким и вас будут судить
Юрий Буслов
это куфр то что они делают! Ислам есть поклонение Аллаху и отвергание таг'ута! без этого они не мусульмане, потому что приобщают к Аллаху сотоварищей, а это большая несправедливость, неверие, ширк.
Odil Xudoyberdiyev