Религия, вера
Вопрос протестантам. Как относился Христос к рукотворному Храму иудейскому?
С большим уважением, как к дому Отца, дому молитвы. Вспомните о том, как Он выгнал торговцев из храма.
Нормально. Как к Божьему Храму.
Кое что Иисусу не нравилось в иудейском храме, а именно: храм превратили в торговую лавку и он из за этого выступил против правителей храма, чем и навлек на себя их гнев
Юрий Виговский
не в Храме Ему не нравилось, а в торговцах.
Гм, мне так ответили, что храмовое богослужение в Новом Завете Бог упразднил за ненадобностью) ) интересно, где об этом прочитать можно
Относился с почтением. . "Ревность по доме Твоем снедает Меня"
Райымбек Турдалы Уулу
Бог признает только один храм на земле и этот храм находится в Иерусалиме. в данный момент он разрушен но это не значит что можно возводить храмы где вздумается.
"...в городе
Иерусалиме, который Я избрал
Себе для пребывания там имени
Моего."
Евреи точно исполняли это в те времена и не строили других храмов и сегодня они ждут когда будет восстановлен сей храм и другого не ищут.
ПРИНИМАЕТ ЛИ БОГ ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК НАСТРОИЛ СЕБЕ И НАЗВАЛ ХРАМАМИ?
"...в городе
Иерусалиме, который Я избрал
Себе для пребывания там имени
Моего."
С уважением. Но обещал разрушить.... что и было сделано.
Ринат Зарипов
а за что?
До тех пор пока он являлся местом поклонения Единому Богу - с уважением, но он предсказал, что после его смерти начнет действовать духовный храм, куда он как Первосвященник войдет со своей кровью.
Евреям 9: 8. "Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10. и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12. и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14. то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! "
Он его называл домом Отца.
Сказал: оставляю вам ваш дом пуст (Матфея 23:38). Бог, сотворивший мир и все что в нем, Он, будучи господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет. (Деяния 17:24). А Павел сказал: какая совместимость храма Бога с идолами? (1е Кор 10:20)
Ринат Зарипов
а ПОЧЕМУ сказал Он "се,оставляется вам дом ваш пуст"?