Религия, вера

Что означало то, что при распятии Христа разодралась надвое завеса в храме иудейском?

Но Иисус, еще раз возопив громким голосом, испустил дух.
И вот, завеса во Храме разодралась надвое; и сотряслась земля, и расселись скалы,
и отверзлись гробницы, и восстали многие тела усопших святых
(Мф. 27:50-52)
примирение с Богом.
Светлана .
Лучший ответ
Это было землетрясение, получилась трещина, куда упало тело Христа и она закрылась. Христос соединился с Землей. А Воскрес Он в "тонком" теле.
Л*
Лёлик ***
Храмовое служение закончилось.
(Евр. 10:18-20)
18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через ЗАВЕСУ, то есть плоть Свою,
Это означает то, что фантазия евангелистов местами просто не знает удержу. И превозмогает всё, даже разум.
Aibek Asanov
Раздрание завесы означало, что теперь уничтожена преграда между небом и землей, что разрушена вражда между Богом и человеком, что духовное (третье) небо стало доступно для людей, потому что туда вошел первосвященник Иисус Христос.
Все, что прежде прикрывалось буквой ветхозаветного закона, как бы завесой, все то неясное и таинственное в Ветхом Завете, оно теперь объяснилось, исполнившись на Христе. Жертвы ветхозаветные теперь стали не нужны, ибо исполнилось то, что они прообразовали: на Голгофе принесена одна великая Жертва за весь мир: там заклан Агнец Божий, взявший грехи мира, и – потому до тех пор неприступный престол грозного Сущего (Яхве по-древнееврейски) стал престолом благодати, доступным для всех. Пусть священники по чину Ааронову знают, что пришел великий Первосвященник по чину Мелхиседекову и принес Свою жертву. Раздрание завесы было поистине чудесным, ибо самый храм уцелел, тогда как огромная завеса вся разорвалась пополам.
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/svjatoe-evangelie-ot-matfeja-s-tolkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/137
в Талмуде нет упоминания об этом
Зульфия Бикташева Среди самых известных пророчеств о смерти Мессии, безусловно, выделяются 21-й Псалом и 53-я глава книги Исаии. Псалом 21 особенно поразителен, поскольку в нем предсказано множество отдельных аспектов распятия Иисуса за тысячу лет до этого. Вот несколько примеров: руки и ноги Мессии будут пронзены (Псалом 21:17; ); кости Его не будут перебиты (обычно казненным переламывали ноги после распятия, чтобы ускорить смерть) (Псалом 21:18; ); люди будут бросать жребий за Его одежду (Псалом 21:19;)
Гнев Божий на тех кто казнил его Сына.
Ольга Рысева
Это явление свидетельствует о гневе Бога на тех, кто убил его Сына. Оно также символизирует, что путь в Святое святых, в само небо, теперь открыт (Евреям 9:2, 3; 10:19, 20).
Это явление свидетельствует о гневе Бога на тех, кто убил его сына. Оно символизирует, что путь в Святое святых, в само небо, теперь открыт. (Евр. 9:2,3;10:19,20)
Andrey Danilkin
на коромысле?
Гога
Раскол на иудаизм и христианство, очевидно же
Victoria Materova
Бог отрек иудеев как свой народ.