Религия, вера
Когда разорвалась завеса в храме: до или после смерти Христа?
Конечно после. В Библии же написано.
Токен Уалиев
Лука 23:45-46 «…и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух».
И Марк и Матфей указывают на то, что завеса разорвалась уже после смерти Христа, что является логичным, т. к. это символизирует то, что преграда между Богом и человечеством устранена жертвой Христа. А Лука лишь пересказывает события, т. к. он не был свидетелем, то его повествование может содержать неточности.
Токен Уалиев
Лука врет или говорит неправду?
Прочитав три отрывка: Матфея 27:50-51, Марка 15:37-38 и Луки 23:45-46, совершенно непонятно, где же кроется это противоречие. Все приведенные отрывки говорят об одном факте: ко времени смерти Иисуса завеса в храме разорвалась пополам. То, что Матфей и Марк рассказали о смерти Иисуса до того, как разорвалась завеса, а Лука упомянул эти события в обратном порядке, совершенно не значит, что они находятся в противоречии. Ведь никто из них не говорил, что этого вообще не происходило.
Апостол Павел говорит, что завеса в шатре, отделявшая Святое святых от Святого, представляет плоть Иисуса. Когда Иисус пожертвовал жизнью, эта завеса разорвалась надвое, было показано, что плоть Иисуса больше не препятствует ему войти в то место на небе, где присутствует Бог (Матфея 27:50, 51; Евреям 9:3; 10:19, 20).
После смерти.
Токен Уалиев
После.
Токен Уалиев
После.
Матфея 27:50,51: " Иисус снова громко закричал и испустил дух.
И вдруг занавес святилища разорвался надвое, сверху донизу. Земля содрогнулась, и скалы раскололись".
Токен Уалиев