Религия, вера
Когда Иисус умер, плотная завеса в храме разорвалась надвое. Это проявление силы Бога или что-то символизирует?
Это символ того, что с этого момента стало возможным приблизится к Богу на основании не жертвы животного, а на основании жертвы Иисуса Христа. С этого момента пришел к завершению период отношений между Богом и людьми на основании Закона, данного через Моисея. За занавес, который разделял Святое и Святое Святых мог войти лишь раз в год первосвященник, который был как бы посредником между Богом Иеговой и израильским народом, теперь таким первосвященником стал Иисус Христос.
завеса разделяла людей от местообитания Бога в храме, со смертью Христа это разделение исчезло, теперь Бог и человек могут быть вместе
Это проявление того, что Дух Божий, до этого обитавший только в святая святых, вышел к людям, и уже не стало препятствий для личного, близкого общения человека с Богом, что раньше было доступно лишь первосвященнику.
это фантазия евангелистов. у некоторых и гробы пооткрывались, и землетрясение случилось, и тьма настала, и покойники из гробов повылезали. Кинг интереснее писал
когда кто-то умирает живчик или силой духом сильный человек то погода портится.
Символизирует ветхость и слабость веры.
Вас обманули - Иисус не умер.
Завеса в еврейском храме издревле состояла из нескольких частей. Так что это христиане ерунду сочинили.
А если боженька так расстроился - мог бы превратить еврейского первосященника или Понтия Пилата в жаб или крокодилов.
Смешно для бога отыгрываться на тряпках. Глупый бог какой-то получается.
Учите матчасть: ПАРОХЕТ (ЗАВЕСА) П. упоминается в книге Исход (XXXV, 12) как "полог для завесы" (для отделения Святая Святых) , и в Библии вообще название П. не упоминается как предмет светского обихода. По мнению комментаторов Библии, П. -это завеса; по словам хазал* — "занавес", а по словам Раши* — "перегородка", ибо П. отделяла святилище от Святая Святых*, как сказано: "И сделай из синеты и багряницы, и червленицы, и сученого виссона; работою искусной пусть сделают ее, с херувимами. И возложи ее на четыре столба из акации, покрытых золотом, с золотыми крючками, на четырех серебряных подножиях. И повесь завесу на крючках, и внеси туда, за завесу, кивот* откровения, и будет завеса отделять вам святилище от Святая Святых" (Исх. XXVI, 31 — 33). Так было в скинии и в Первом Храме, а во Втором Храме было тринадцать таких завес: семь — против семи врат Храма, одна у входа в Храм, одна у входа в зал, две — в Двире (Святая Святых) и две, соответственно последним, — выше. Во всех синагогах принято протягивать П. перед кивотом* в память о П. , которая была в Храме. П. в синагогах жертвуется обычно женщинами, которые сами шьют и украшают ее вышивкой. Обычно вышивают фигуры львов со щитом Давида и венцом Торы*. В середине вышивают скрижали* завета с десятью заповедями.
Это символизирует что на кресте умер не просто человек. а Бог, были и другие знамения.
Завеса отделяла Святое Святых от Святого. Послание к Евреям ясно показывает, что раздрание завесы символически выражало прекращение храмового строя и прехождение Ветхого Завета (9:1-8). Древние христиане связывали этот символ с смертью Иисуса (ср. Евр. 6:19-20; 10:20). Дополнительные подробности сообщает Евангелист Матфей. Он говорит о землетрясении, о восстании из гробов ветхозаветных святых и о явлении их в Иерусалиме по Воскресении Христовом (27:51в-53). Восстание ветхозаветных святых в час смерти Иисуса и явление их по Его воскресении лишний раз свидетельствует о таинственном единстве Страстей и Воскресения. Оно же говорит и об исполнении Ветхого Завета во Христе. По учению Церкви, основанному на свидетельстве 1 Петр. (3:18-20, ср. 4:6), Господь по смерти сходил во ад. На старых православных иконах, Воскресший Христос попирает врата ада и изводит из преисподней Адама и Еву. Об этом говорят и наши песнопения. Римский офицер, присутствовавший при распятии и наблюдавший эти знамения, уверовал в праведность Распятого (Лк. 23:47). По свидетельству Мф. (27:54) и Мк. (15:39), он признал в Нем Сына Божия. Как уже было отмечено, даже толпа, которую привело на Голгофу равнодушное любопытство, возвращалась потрясенная (Лк. 23:48).
http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/kassian_hristos_i_hristianskoe_pokolenie_26-all.shtml
Теперь каждый может приходить в присутствие Божье.
Тут многие написали, что это символ того, что человека с Богом, больше не разделяет завеса и это правильно, но есть другой смысл, и тоже верный. Бог показал евреям, что в их храме Его больше нет.
Людям стало открыто спасение и рай. До этого все шли в ад так как над человечеством довлел первородный грех. Христос собой показал путь на небо. Думаю так. Занавеса разодранная символизировала это. То есть вход в святая святых людям что раньше было запрещено. Знак конечно иудеям в том числе не принявшим Бога. Думаю так. Может кто скажет лучше?
Это окончание Ветхого Завета, так сказать, разрыв договора. А Новый Завет был заключен накануне.
Церковная завеса состояла из некоего полотна, повешенного среди храма и отделяющего внутреннее от внешнего, как некая стена. Что она раздирается, - то чрез это Бог показывает, что храм, недоступный и невиденный, внутреннейшее которого закрывала завеса, будет в таком уничижении и презрении, что всем он будет доступен и всякий может рассматривать его. Иные указывают и другие причины раздрания. Раздираемая завеса означала, говорят, упразднение буквы законной, а также то, что раскроется все законное, что прежде закрывалось буквою, как некою завесою, - и все, прежде неясное и загадочное, станет ясным теперь, исполнившись на Христе. Можно и то сказать, что как был обычай у иудеев в случае богохульства раздирать одежды, так теперь и храм Божий, как бы скорбя о смерти Бога, разорвал одежду свою, завесу
http://feofilakt.ru/
По толкованию Священного Писания Нового Завета Блаженным Феофилактом, архиепископом Болгарским.
http://feofilakt.ru/
Очевидно, эта завеса длиною примерно в 18 метров украшена красивыми узорами и очень тяжелая! Это поразительное чудо не только показывает весь гнев, который испытывает Бог к убийцам его Сына, но и означает, что благодаря смерти Иисуса открывается вход в Святое святых, в самое небо.
ужас, а кто сказал что умер???? в книжках школьных написано)))) какой ликбез у наших людей диву даешься, 83 раза он упоминается в библии как сын человеческий, и был он ЧЕЛОВЕК, которого хотели убить, но когда распяли, у людей возникли сомнения, а того ли мы убили, так как на кресте висел волосатый муж, а у Исы на теле не было волос, еще одна придуманная сказка, как и сказка с его рождением, типа 25 декабря.. .
Всевышний Аллах говорит в Коране: «За то, что говорили: "Убит был нами сын Марйам - Мессия Иисус, посланник Божий". Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, И кто заводит спор о нем, В сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом) , И следуют они своим предположеньям, - Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит) ! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр! » (Коран, 4:157-158).