Речь идёт об Иерусалимском Храме. Его устройство подробно описано в Ветхом Завете. Завеса в нём символизировала собой неодолимую преграду, отделяющую наш земной мир от Царства Божия. В тот момент, когда Христос на кресте испустил дух, завеса в храме сама собою разодралась надвое - ибо Христос своею смертию искупил первородный грех человечества, и пренралы между нашим миром и Царством Божим более не существовало.
Так или почти так истолковывал обсуждаемые Вам слова евангелиста один из лекторов в цикле лекций по основам православия, которые в конце 80х - начале 90х читали для всех желающих в помещении ЦДКЖ (Центрального Дома Культуры Железнодорожников, в Москве возде Казанского Вокзала) наиболее грамотные и активеные представители московского православного духовенства и Московской Духовной Академии. Нам остаётся только долвериться мнению специалиста...
Религия, вера
"... завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу..." - что значит этот раздрай? И в храме какой религии?
Да ничего не значит. Написано "для красного словца", чтоб хоррору нагнать...
Ангел Божий рассек ее мечем, для вразумления верующих иудеев.
может раздалась ?
Раздралась - разодралась - порвалась
раздалась - раздвинулась в стороны
Раздралась - разодралась - порвалась
раздалась - раздвинулась в стороны
Дух святой покинул Иерусалимский храм. Бог вышел на новый уровень общения с падшим человечеством. это было начало христианства и закат иудаизма.
Типа треснула.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою.. (Евр. 10:19,20)
Разорвалась-Матфея27:51,Марка15:38,Луки23:45
Когда Иисус умирает, в Божьем храме разрывается сверху донизу большой тяжелый занавес, разделяющий Святое и Святое святых. Это поразительное явление свидетельствует о гневе Бога на тех, кто убил его Сына.
В Иерусалимском храме разодралась завеса. Она символ тела Христа. Оно уже не препятствовала тому, чтобы вернутся на небо. И еще, был открыт и для других путь к Богу на небо.
В Иерусалимском храме завеса отделяла два помещения : "святое" и "святое святых".Завеса, т. е. преграда - между ними, была устранена смертью Христа. Преградой служил грех, смытый кровью Христа. (Евреям 9 гл.)