Религия, вера

"... завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу..." - что значит этот раздрай? И в храме какой религии?

Ольга Чернова
Речь идёт об Иерусалимском Храме. Его устройство подробно описано в Ветхом Завете. Завеса в нём символизировала собой неодолимую преграду, отделяющую наш земной мир от Царства Божия. В тот момент, когда Христос на кресте испустил дух, завеса в храме сама собою разодралась надвое - ибо Христос своею смертию искупил первородный грех человечества, и пренралы между нашим миром и Царством Божим более не существовало.
Так или почти так истолковывал обсуждаемые Вам слова евангелиста один из лекторов в цикле лекций по основам православия, которые в конце 80х - начале 90х читали для всех желающих в помещении ЦДКЖ (Центрального Дома Культуры Железнодорожников, в Москве возде Казанского Вокзала) наиболее грамотные и активеные представители московского православного духовенства и Московской Духовной Академии. Нам остаётся только долвериться мнению специалиста...
Татьяна Склярова
Лучший ответ
Да ничего не значит. Написано "для красного словца", чтоб хоррору нагнать...
Юрий Болтунов
Ангел Божий рассек ее мечем, для вразумления верующих иудеев.
Ольга Бурдюк
может раздалась ?

Раздралась - разодралась - порвалась

раздалась - раздвинулась в стороны
Дух святой покинул Иерусалимский храм. Бог вышел на новый уровень общения с падшим человечеством. это было начало христианства и закат иудаизма.
Типа треснула.
Анюта *
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою.. (Евр. 10:19,20)
Николай Сурков
Разорвалась-Матфея27:51,Марка15:38,Луки23:45
Когда Иисус умирает, в Божьем храме разрывается сверху донизу большой тяжелый занавес, разделяющий Святое и Святое святых. Это поразительное явление свидетельствует о гневе Бога на тех, кто убил его Сына.
Abdurashid Abdullayev
В Иерусалимском храме разодралась завеса. Она символ тела Христа. Оно уже не препятствовала тому, чтобы вернутся на небо. И еще, был открыт и для других путь к Богу на небо.
В Иерусалимском храме завеса отделяла два помещения : "святое" и "святое святых".Завеса, т. е. преграда - между ними, была устранена смертью Христа. Преградой служил грех, смытый кровью Христа. (Евреям 9 гл.)
Света Шиян