Религия, вера
Зачем завеса в храме разорвалась?
И померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине (Лук. 23:45)
Закончилось храмовое служение, пришел Христос и даровал НОВУЮ жизнь, теперь христиане - храм Бога живого, святы для Бога!
Чтобы могла пролететь птица
оптяь вопрос про еврейские сказки... которые даже самим евреям не интересны...
символизирует устранение преграды.
Чтобы верующие могли войти в небесное святилище:
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
(Евр. 10:19,20)
Видать, бракованная.
Ее Мария ткала. Следующую фразу выкинули
Тут приводится параллель между образом (земная скиния) и действительностью (небесная), куда вошел Христос после того, как завеса (Его земное тело) разорвалась и открылся доступ.
Раньше, когда стояла земная скиния, за завесу мог войти только первосвященник раз в год. Теперь же, когда в небесное открылся доступ, в святое святых (в присутствие Бога) может войти каждый, кто следует за Христом.
К Евреям 9 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/9/
Евангелист не знал, что завеса уже была "разорвана" на правую и левую половины примерно за 300 лет, до описанных в книге (предполагаемых) событиях ("второй храм").
В храме стоял ковчег, в нём обитал дух Божий. К ковчегу мог приближатьс только первосвященик. Он был посредником между людьми и Богом. Когда Христос умер за грехи, то уже небыло нужды в посреднике и ковчеге.
Это много чего символизировало, подробно можно прочитать на Азбуке веры. Например то, что Христос разрушил стену между людьми и Богом.