Терроризм существует потому, что есть люди, готовые на себе пронести в место скопления людей взрывное устройство и взорвать его, прекрасно осознавая, что они тоже погибнут. В принципе это называется красивым словом "самопожертвование". Но сейчас это слово редко употребляют, предпочитая нейтрально профессиональное - "смертник". Но сути это не меняет.
Те, кто готов идти на смерть (если таковых много) , руководствуются либо верой, либо идеей (идеологией) . И надежды на то, что прекрасно отлаженная Система может успешно противостоять любой партизанщине, в том числе и террористической, напрасны. Нельзя "прекрасно отладить" Систему, если в основе ее не лежит вера или идея (политическая или гражданская идеология) . Кроме того, носители веры или идеологии, не предполагающей жертвенности (например, если они основаны на индивидуализме) и неподкупности, не способны победить своих антагонистов, готовых идти на личные жертвы.
Остается по-прежнему надеяться на военно-техническое превосходство (все уменьшающееся) и на ресурсы политической и государственной власти, которыми не обладают террористы (но, возможно, обладают стоящие за ними силы) . Именно это и не позволяло до сих пор терроризму одержать решающую победу. Однако и ему решающего поражения пока никто не нанес. И вряд ли нанесет. То есть теракты будут продолжаться.
,,,,
Идеальное полицейское государство мы все равно не построим (кстати, неидеальное у нас уже было) . Хлипкие пока декорации российской демократии при этом непременно порушим. Евродемократию или американодемократию в России возвести просто невозможно. В православные храмы всех поголовно не загоним и не заманим. Но ведь без веры или идеи нельзя в том числе и победить окончательно терроризм. Следовательно, собственную русскую (российскую) политическую идеологию завести, если не хотим погибнуть, все равно придется. И кроме гражданского православия ничего иного в России быть не может. Иначе это будет не Россия. Или: иначе не будет России.
Религия, вера
РПЦ предлогает помощь в борьбе с терроризмом. Это как? Нагнать народу в Домодедово, пусть у них взрывчатка кончится?
Жадыра Абдыкеева
Только вот я бы хотела заметить, что бомбу в действие можно привести и без смертника и то, что терроризм это враг выдуманный самой властью.
Так вы бы лучше узнали бы по-подробнее, да нам и рассказали. А, то от домыслов, уже тошнит!
Я вот не пойму а что тут плохого???? С терроризмом все общество должно бороться и РПЦ не исключение. Тем более что Православные часть нашего общества. Или вы хотели бы чтоб РПЦ поддержало терроризм или отмалчивалось???? РПЦ всегда была с народом. Даже в ВОВ были священники которые шли на войну, а сколько РПЦ перечислило пожертвований? ? Целые дивизии на эти деньги создавались!! !
Зря вы плюете в РПЦ.
А о профилактики правонарушений слышал? А о силе молитвы?
Ваххабитов отмиссионерить!
Дарья Корчинская
Шахидок ;-)
Шахидка - это несчастная женщина, чью жизненную неустроенность используют поддонки.
Нет, это просвятительская работа среди прихожан "Сдай соседа"