Есть. Относился в том духе, который мы называем "христианским": свои права ставил назад, чужие - вперед: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. » Ис. 49:4
«Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? » Ин. 18:23 - это может показаться защитой своих прав - но это защита прав вообще. Нигде и никак в судилище Иисус Себя не защищает - даже когда Пилат требует Его ответа под страхом смерти. Он УЧИТ тех, кто поставлен блюсти справедливость.
Точно также Он напоминает о справедивости тем, кто хотят осудить сотворившую прелюбодеяние. Защищает право Божьих детей исцеляться в субботу. Говорит о праве людей на еду, на пенсию, на субботу, на достойное и своевременное вознаграждение.
Религия, вера
Как Иисус относился к правам человека?
Он защищал права и имущество людей. Даже вспомните десять заповедей и там это оговорено. Солдатам велел не заниматься разбоем, а довольствоваться жалованием и другие примеры есть-много.
Положительно, мы должны молиться за любое начальство, за справедливость.
Zaur Skhaptsezhuk
За справедливость надо не молиться,а бороться.
Он их Определил и Узаконил!
Исус был личностью мифологической... но зато известно что его последователи вовсю нагло пользовались правами человека по законам римской империи... хотя сами когда дорвались таки до власти забыли что это такое впринципе...
Права человека того времени отличались от прав сегодняшнего времени. Иисус соблюдал права и человека и гражданина.
Хорошо относился, например рабство он одобрял и поощрял.
Не был он защитником прав человека. . Правую щёку велел подставлять, если в скулу кто пяткой засадит, и прощать всё. Но если кто на него или папу рот раскроет, грозился, что уроет навсегда.
намано...
Ну если обман, с целью наживы, нарушение.. .
то нарушал
Что вы хотите от человека, который воспитывался в рабовладельческом обществе, где одни люди были имуществом других?
Никак! Не для этого Он сюда пришел!