Да, нужно.
Господь, сказал, что истина, дает свободу.
Религия, вера
Нужно ли приводить места Священного Писания, чтобы убедиться в неосновательности поклонения мощам?
Нужно. Чтобы не говорили потом, что не знали.
кто не чтит Святые мощи, тот противится установлению Церкви, а такие спасение получить не могут
Маргарита Гуревич
Неужели вы так в это верите. Обидно и жалко вас. Ну вот по-человечески, зачем вам мощи, если у вас есть Бог, разве есть что-то выше Него, разве есть кто-то чье знание больше. Ну что вам дались мертвые тела. Ну были они хорошими людьми, так следуйте по их пути, но кости их оставьте в покое. Без обид, конечно.
Люди не надеющиеся на Духа прибегают к таким средствам как мощи и др. и почему то все, что в ветхом завете перенесено в православие: храмы, священники, ковчег и др. Это не мое дело, но высказать мысль пожелал.
Само "писание" противоречит здравому смыслу, чё уж там какие-то мощи...
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.
Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божиим, которые жили когда-то в этих телах.. .
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.
На противоречии истины построены все религиозные ученья возвеличивающие своих идолов, богов не может быть много, бог это разум он только один, как и истина. всё остальное зло. Любое поклонение кумирам это признания себя рабом живущим чужим разумом.
Благодатные силы, действующие чрез тела святых при их жизни, продолжают действовать в них и после смерти. На этом именно и основывается почитание святых мощей как носителей благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, когда-то обитавших в телах святых мужей и жен, самый прах и кости их сохраняют свою чудодейственную силу. Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см. : 4 Цар. 13, 21)
"Мощи Твои, яко сосуд благодати полный, преизливающийся на всех к ним притекающих"
Почитание останков святых в верованиях Церкви не случайность, но связано с коренными истинами православной веры и что основанием для такого почитания мощей служит не их нетление, а присущая им благодатная сила Божия.
Целуют руку священникам, целуют кресты, целуют коробки с пятками святых, целуют иконы.... -не, совсем не поклоняются. А думать за них будут те, кого целуют
Для кого Библия является авторитетом. Словом Бога, может те
как-то задумаются, но они всегда находят лазейку, чтобы не поверить.
Будучи хирургом, Морис Бюкай часто оказывался в ситуациях, требовавших проникновения не только в человеческое тело, но и в человеческую душу. Именно это позволило ему понять те аспекты Ислама, которые и сейчас неизвестны подавляющему большинству немусульман. Стремясь объяснить для себя все это, он изучил арабский язык и прочитал Коран в оригинале. К своему удивлению он нашел в нем положения, касающиеся таких явлений природы, смысл которых можно понять лишь воспользовавшись данными современной науки. Затем он обратился к проблеме достоверности текстов, составляющих Священные Писания основных монотеистических религий мира. Сопоставив сведения, содержащиеся в Библейских текстах и в Коране с данными современной науки, он пришел к весьма интересным выводам, представленным в этой книге.
Церковь Священное Писание собрала, Церковь его сохранила, Церковь его объяснила, Церковь благословила почитать мощи, причём с первых веков христианства.
Что может ваш лжеименной разум против Церкви Христовой?
Тебе ответят, что они не поклоняются, а почитают:) . Вот так, простая подмена понятий, решает все проблемы :)
А Бог сказал конкретно, что Ему одному надо поклоняться и Ему одному служить. Он же всем верующим это сказал?
ясли, в которых лежал младенец Иисус (вернее, их останки) сохранены где-то, и к ним идут, и им поклоняются. люди! а вы знаете, что вы идёте и целуете доски, не имеющие отношения к церкви? ! Иисус родился в хлеву, который представлял собой пещеру. ясли, в которые его положили, были вырублены в стене пещеры. и никаких досок! включите логику, почитайте историю-и поймёте, что Ииисус- лжебог! ! Бог есть. но имя его-не Иисус. я не принадлежу к каким- либо сектам, я просто думаю своим, а не коллективным умом.