Религия, вера
Испарения ладана сильное релаксирующее наркотическое средство. Этим и объясняется "благостная" атмосфера храмов?
за тысячалетние практики они конечно взяли лучшие средства в НЛР. правда до современных еще не добрались, но это дело времени. . И выбор места для храма, доминирующее как правило над общей местностью, и сама постройка значительно больше и радикально отличающаяся от окружения, и внутри, аккустика, визуальный ряд, все для того что бы показать значимость над окружащими)) ) разумеется и обоняние не обойдено, один из органов чувст) ) тоже должен быть соотвественно обработан) ) плюс к аккустике и тембр, ритмика звуков. . ну и просто сам факт сплочения в толпе) ) вспомнить хотя бы тех же футбольных фанатов))
В Евангелии ладан упоминается как один из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом, и смирной (Мф. 2:11).
Николай Apanasenko
Это смотря как его приготовить...
Этим не объясняется.
Нет не правильно выразился.
Не только ЭТИМ объясняется!
Нет не правильно выразился.
Не только ЭТИМ объясняется!
Да, ладан содержит психотропные лекарственные средства, и обладает антидепрессивными действиями!
Никогда не ощущал там никакой атмосферы... Да и от священников тоже. Один был иеромонах, с ним пили чай, беседовали неоднократно, но никакой атмосферы не было. Он был умным и образованным человеком, но лишенным силы Божьей. Я ему для примера приносил видео кассету, чтобы он посмотрел то, как Бог меняет людей без храмов, без обрядов, без всего, что использовал в служении он. Он захотел разобраться и просил своего архиепископа благословить его поехать в Рим, чтобы там изучать Новый Завет в греческом оригинале и докопаться до истины. Тот его не отпустил, а он все равно уехал, посчитав поиск истины, лучше повышения по службе. По моему так лучше, чем ругаться на всех, кого не понимаешь и не знаешь, обзывая сектой все, что не принадлежит тебе...
Ежели бы оно так, то все торчки бы там собирались, а они наоборот шарахаются. Ладан - это смола кедровая вообще - то.
Там все растаманы...