Религия, вера

Испарения ладана сильное релаксирующее наркотическое средство. Этим и объясняется "благостная" атмосфера храмов?

Николай Apanasenko
за тысячалетние практики они конечно взяли лучшие средства в НЛР. правда до современных еще не добрались, но это дело времени. . И выбор места для храма, доминирующее как правило над общей местностью, и сама постройка значительно больше и радикально отличающаяся от окружения, и внутри, аккустика, визуальный ряд, все для того что бы показать значимость над окружащими)) ) разумеется и обоняние не обойдено, один из органов чувст) ) тоже должен быть соотвественно обработан) ) плюс к аккустике и тембр, ритмика звуков. . ну и просто сам факт сплочения в толпе) ) вспомнить хотя бы тех же футбольных фанатов))
Илья Григорьев
Лучший ответ
В Евангелии ладан упоминается как один из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом, и смирной (Мф. 2:11).
Николай Apanasenko Это смотря как его приготовить...
Этим не объясняется.
Нет не правильно выразился.
Не только ЭТИМ объясняется!
Надя Алмаева
Да, ладан содержит психотропные лекарственные средства, и обладает антидепрессивными действиями!
Дмитрий Дернов
Никогда не ощущал там никакой атмосферы... Да и от священников тоже. Один был иеромонах, с ним пили чай, беседовали неоднократно, но никакой атмосферы не было. Он был умным и образованным человеком, но лишенным силы Божьей. Я ему для примера приносил видео кассету, чтобы он посмотрел то, как Бог меняет людей без храмов, без обрядов, без всего, что использовал в служении он. Он захотел разобраться и просил своего архиепископа благословить его поехать в Рим, чтобы там изучать Новый Завет в греческом оригинале и докопаться до истины. Тот его не отпустил, а он все равно уехал, посчитав поиск истины, лучше повышения по службе. По моему так лучше, чем ругаться на всех, кого не понимаешь и не знаешь, обзывая сектой все, что не принадлежит тебе...
Ежели бы оно так, то все торчки бы там собирались, а они наоборот шарахаются. Ладан - это смола кедровая вообще - то.
Там все растаманы...