Религия, вера
Друзья, считаю, что самое важное и истинное в библии, это заповедь- возлюби ближнего... ну а остальные заповеди, от нее
все остальное выкинуть и забыть, старый завет и новый по сути разные религии! что еще нужно человеку для процветания и жизни? поклонения? участия в сектах, конфессиях, религиях?
Согласен, "Любите друг друга", - эти слова Христа единственная реальная заповедь, от которой идут все остальные.
Ветхий завет-это книга о Божьей праведности. Новый завет это книга о Божьей любви. Сейчас действует новый завет.
Сергей Пицык
что есть праведность?
Может пора уже Любить?
Это не Любовь то, о чем вы говорите а ерунда и очередная иллюзия и самообман!
Настоящую же Любовь трудно проявить для тех, кто к этому не привык. Но однажды это нужно начинать делать, иначе будет плохо только вам!
Зла итак много в мире! Давайте пожалеем бедную Землю, которая всё это терпит и станем Любить!
Сергей Пицык
что вы подразумеваете под иллюзией и самообманом? я считаю ими религию например и упертость в ней
Это абсолютно лишняя "заповедь". Люди испокон веку любили своих ближних, совершенно не заботясь о том, по "заповеди" ли они любят, или "просто так".
Впрочем, и все остальные "заповеди" бога евреев такие же безполезные, а некоторые даже вредные.
Сергей Пицык
Это абсолютно лишняя "заповедь". Люди испокон веку любили своих ближних, совершенно не заботясь о том, по "заповеди" ли они любят, или "просто так". - не согласен, я говорю о гуманистических основах общества, а вы сейчас, извините, сьерничали. хотя я так же не признаю религию как и вы, важен вопрос и реакция
"один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего,
как самого себя; " Мтф. 22
Не сумеете полюбить Господа, неоткуда будет взять любви на каждого ближнего.
Человеческой любовью нельзя любить всех.
Любовь наша тоже ограничена и избирательна.
как самого себя; " Мтф. 22
Сергей Пицык
вы любите больше господа или маму свою? вопрос коварен, знаю...
если человек любит, то разве может он завидовать, обворовать, осуждать или убить своего ближнего. скорее сам умрет за других.
Любовь это единственная заповедь которую оставил Иисус, и это самое главное.
И эту заповедь можно трактовать по-разному. Как любое правило, оно имеет ряд дополнений, разъяснений.. . Считаю, что относится к другим людям следует по-человечески (читай "гуманно")
Сергей Пицык
не согласен, тот же гитлер действовал по велению сердца!