Религия, вера

Правда ли что в Кабале в отличии от Библии нет учения "Возлюби ближнего своего"?...

Если смотреть с точки зрения? Что ближний нееврей (гой)? То такого учения действительно нет.
Ученые обращают внимание лишь на внешнюю хронологию появления каббалистических текстов в XII–XIII вв. К последним относится знаменитый еврейский историк Г. Грец, который в своей "Истории евреев" так описывает состояние еврейства во время появления каббалы:

«Основные синайские и пророческие мысли давно уже покрылись тройным слоем толкований.. . и все эти отложения и наслоения были покрыты безобразной скорлупой, грибовидным наростом, плесенеобразной оболочкою, каббалой, которая мало-помалу проникла в щели и отверстия, пустила там корни и ветви» . Это «лжеучение» , которое, «как только выходит из окружающего ее мрака на свет солнца, оно показывает свою наготу и уродливость» .

Такая оценка историка-иудея была бы вполне верна и в православном смысле богоотступничества еврейского народа, избравшего себе иного "отца" – диавола (Ин. 8:44) – отсюда и духовное разложение еврейства. Очень показательно, что каббала провозгласила мір не созданным Богом из ничего, а порожденным богом "Эн-софом", который родил мір из себя в виде десяти духовных субстанций – "сефир", которые принадлежат одновременно и богу и міру, воплощаясь также и в праведниках (цадиках) , которые могут магически воздействовать на высший мір.
Viktor Voronin
Лучший ответ
Кабала.
Каббала.
Светлана Рузова (Мосейчук То, что извращено людьми, вполне может менять своё название....((
каббала-это не религия а тайнопись.
Dmitriy Anisimov
Светлана Рузова (Мосейчук Бред...Если это тайнопись, то почему она легко доступна многим кретинам?
там всё начинаеться и идёт от сердца тоесть с любви все мысли и дела...
Нина Довгая
Каббала - это посвятительная практика трансформации сознания Возлюби ближнего - это Евангельская заповедь А в Торе есть заповедь не делать другим, чего не хочешь самому
Зачем? Каббала это что-то вроде нумерологии. Хотя я не эксперт.. .
Nika Xxx
Не знаю как в каббале, но в Библии я такого учения не нашёл.))
В Ветхом завете, также нет такого учения, там учение "око за око".