Религия, вера

Как вы относитесь к торговле в храме?

Недавно была в одном Соборе. Очень красиво, торжественно, духовно... Смутило только одно - всю переднюю часть храма занимали торговые места . Множество церковной литературы, утвари, икон, свечей. Чувствуя себя преступницей, быстренько купила свечки, рассматривать и покупать что-то просто неловко - совсем рядом шла служба, молились люди. Ну почему нельзя торговать перед храмом? В специальных павильонах?
Юл
Юлия
в нормальных храмах так и делают, взять, например, Казань или наши Верхнечусовские Городки! все это продается в отдельном перед храмом помещении, а в храме только молятся. просто в непродуманный храм сходила)))
Ж/
Жека //-//-//-//
Лучший ответ
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6947.htm

Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Юля Стрижкова
Михаил Коровин * * *

К «синоду» обращение моё:
Чтоб праведного избежать всем наказанья -__(Малах.2;1,2.3,9), (Исаия.14; 26,27)
- Покаяться в содееном должны_(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
И упразднить своё существование.
И отпираться глупо, смысла нет
Ссылаться нечего, на преступленье давность
Придётся скоро дать за всё ответ__(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ),(1 Петр.4,17)
Когда есть факты и реальность___(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)

А ты говоришь: - свечи...
Лишь бы эта торговля не перешла в души.
Много они в павильонах наторгуют? В храме спрос больше. А спрос (то есть почему покупают именно в храмах) - это уже вопрос к прихожанам и туристам. Так что церковь здесь вроде и не при чем. :)
Олег Шушаников Да ну? Так уж и не причем?
"И Иисус вошёл в храм и выгнал всех, кто продавал и покупал в храме. "
так и отношусь
Положительно. Любая религия - бизнес.
Bekarys Baigaliev
Если джин-тоником, то нормально
Твои уста сказали истину. Не храм, а торговый двор. Я ещё добавлю: прклятый Богом двор.

* * *

От Дана, слышен храп коней его, ______________________(Иерем. 8,16)
От ржанья жеребцов его дрожит земля, _________________(Иерем. 5,8)
Несётся гибельная весть с горы Ефремовой, ______________(Осии. 4,17)
Чтоб истребить народы и поля.
И братья ставят братьям преткновения, _________________(Иерем 9:4,5)
И всякий друг разносит клеветы,
И языком бранятся до усталости,
Разносят всюду нечисть черноты.
Бессмысленными сделалися «пастыри», ______________(Исаия. 56:10,11)
Совсем не знают, где Любовь искать,
От безрассудства стадо их рассеяно,
И им за всё придётся отвечать.
Они пасут самих себя, и горе им, _____________________(Филипп. 3:2,19)
И не хотят благоговением воздать
За неразумие – проклятью преданы,
Что не хотят писанию внимать.
О человек… ведь было раньше сказано:
Пусть милосердие восстанет вновь
И справедливость пусть, во всех народах царствует,
Тогда, в сердца людей войдёт Любовь!
* * *

За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
Подобна будет вся земля, кипящему котлу,
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Ведь первыми страдать конечно будут старики… и маленькие дети.

* * *

Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников от Бога отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…

* * *

Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)

* * *

дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Кои дерзнули восстать против Бога. ______(Матф. 15,14)
И стоит почитать их как владык, за преступление?
Пространного достойно это рассуждения…

«Церковные Ведомости» № 20 от 18 мая 1913 года
* * *

Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
Вина ложится поровну на всех. _______(Плач. Иерем. 5,7)
За то, что люди хулят имя Божие,
Вредят себе немыслимой бедой, _______(Иерем. 23:19,20)
Когда в молитвах станут призывать Его,
Не принесёт им пользы никакой. _______(Иерем. 11,11)
Хочет, кто спастись, пусть знает:
Имя «Бог» не помогает_______(Евр. 6:4-6)(Иоан. 10,30)

* * *

Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Сергей Кайда
Юля Стрижкова О слово русское, родное!
Созрела жатва, жнец готов,
Настало время неземное...
Ложь воплотилася в булат;
Каким-то Божьим попущеньем
Не целый мир, но целый ад
Тебе грозит ниспроверженьем...

Все богохульные умы,
Все богомерзкие народы
Со дна воздвигли царство тьмы
Во имя света и свободы!
Тебе они готовят плен,
Тебе пророчат посрамленье, -
Ты – лучших, будущих времен
Глагол, и жизнь, и просвещенье!
О. в этом испытанье строгом,
В последней, в роковой борьбе,
Не измени же ты себе
И оправдайся перед Богом.

Ф.И.Тютчев 1871 год
Олег Шушаников Вы им доказательства, а они делают морду кирпичем ...и продолжают свое...
А как к ним относился Иисус Христос? Это можно прочитать в Иоанна 2:13-17.
Согласно Закону Бога, израильтяне должны приносить в жертву животных. Поэтому для удобства купцы продают в Иерусалиме животных и птиц. Но они торгуют прямо в храме и обирают людей, завышая цены.
Иисус глубоко возмущен. Он делает из веревок бич и выгоняет продавцов вон. Он рассыпает деньги меновщиков и опрокидывает их столы. Продавцам голубей он гневно говорит: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли» .
D _
И к торговле в храмах как и к самим храмам - отрицательно. .

Но с другой стороны у каждого своя голова - ни кто селком не тащит
Валерия Кан
А мне нравится. Я люблю поглазеть на товар и потусоваться у свечных ящиков. Ничего плохого в этом не вижу:
Богу Богово, кесарю кесарево...
Ерлан Айтбеков Ты не Бузова случаем?
Аля церковные Чичиковы
Если обращать внимание на все подобное, что где и почему не там, где мне хотелось бы, то хоть из дома не выходи.. . Я никакого внимания не обращаю, потому что цель прихода в храм другая.
Михаил Резников Если так судить, то можно участвовать и в папуаских танцах, и не обращать внимание на то, что творится вокруг... А Бог примет такое поклонение?
Лично вы готовы пожертвовать хотя бы одному храму достаточную сумму для обустройства такого павильона? Если нет, зачем задаёте подобные вопросы.
Лена Полищук
Юлия Хотите сказать, что у Великой Церкви нет денег на обустройство торговой палатки? Не смешите... Просто нет желания....А вот это уже очень грустно...
Ерлан Айтбеков Готов пожертвовать всех гундят.
Точно так же, как Иисус Христос.
Tariel Abramov
К сожалению, это свойственно для русских храмов. Я считаю, что церковную утварь необходимо продавать в церковных лавках при храмах.
Андрей Катаев
это одна из причин по которой я туда не хожу
Матфея 21:12, 13 12 Войдя в храм, Иисус выгнал оттуда всех, кто там продавал и покупал. Он перевернул столы тех, кто обменивал деньги, и скамьи тех, кто продавал голубей, 13 и сказал им: «Написано: „Мой дом будут называть домом молитвы“, а вы превращаете его в пристанище разбойников» .
Луки 19:45—4845 Войдя в храм, он стал выгонять тех, кто занимался там торговлей. 46 Он говорил им: «Написано: „И мой дом будет домом молитвы“, а вы превратили его в пристанище разбойников» .
47 Он ежедневно учил в храме. А старшие священники, книжники и влиятельные люди в народе искали случая убить его, 48 но не могли придумать, как это сделать, потому что весь народ не отходил от него и слушал его.

«Вертеп разбойников»
У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Для уплаты храмового налога евреям и прозелитам из других стран приходилось обменивать деньги на те, которые использовались в Израиле. В своей книге «Жизнь и времена Иисуса Мессии» («The Life and Times of Jesus the Messiah») Альфред Эдерсхайм объясняет, что с 15 адара, за месяц до Пасхи, меновщики обменивали деньги вдали от столицы. Начиная с 25 адара они перебирались в Иерусалим, на территорию храма, где можно было неплохо нажиться благодаря тому, что туда стекалось огромное количество евреев и прозелитов. Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались. «Многих бедных крестьян здесь просто обирали»,— говорит один ученый.
Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме» . Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов» . Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).
У меня знакомый директор жэка, попом стал. Можно ли ему торговать счетчиками на воду?