Религия, вера
Как вы относитесь к торговле в храме?
Недавно была в одном Соборе. Очень красиво, торжественно, духовно... Смутило только одно - всю переднюю часть храма занимали торговые места . Множество церковной литературы, утвари, икон, свечей. Чувствуя себя преступницей, быстренько купила свечки, рассматривать и покупать что-то просто неловко - совсем рядом шла служба, молились люди. Ну почему нельзя торговать перед храмом? В специальных павильонах?
в нормальных храмах так и делают, взять, например, Казань или наши Верхнечусовские Городки! все это продается в отдельном перед храмом помещении, а в храме только молятся. просто в непродуманный храм сходила)))
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
http://www.pravoslavie.ru/answers/6947.htm
Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Лишь бы эта торговля не перешла в души.
Много они в павильонах наторгуют? В храме спрос больше. А спрос (то есть почему покупают именно в храмах) - это уже вопрос к прихожанам и туристам. Так что церковь здесь вроде и не при чем. :)
Олег Шушаников
Да ну? Так уж и не причем?
"И Иисус вошёл в храм и выгнал всех, кто продавал и покупал в храме. "
так и отношусь
Положительно. Любая религия - бизнес.
Если джин-тоником, то нормально
Твои уста сказали истину. Не храм, а торговый двор. Я ещё добавлю: прклятый Богом двор.
* * *
От Дана, слышен храп коней его, ______________________(Иерем. 8,16)
От ржанья жеребцов его дрожит земля, _________________(Иерем. 5,8)
Несётся гибельная весть с горы Ефремовой, ______________(Осии. 4,17)
Чтоб истребить народы и поля.
И братья ставят братьям преткновения, _________________(Иерем 9:4,5)
И всякий друг разносит клеветы,
И языком бранятся до усталости,
Разносят всюду нечисть черноты.
Бессмысленными сделалися «пастыри», ______________(Исаия. 56:10,11)
Совсем не знают, где Любовь искать,
От безрассудства стадо их рассеяно,
И им за всё придётся отвечать.
Они пасут самих себя, и горе им, _____________________(Филипп. 3:2,19)
И не хотят благоговением воздать
За неразумие – проклятью преданы,
Что не хотят писанию внимать.
О человек… ведь было раньше сказано:
Пусть милосердие восстанет вновь
И справедливость пусть, во всех народах царствует,
Тогда, в сердца людей войдёт Любовь!
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
Подобна будет вся земля, кипящему котлу,
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Ведь первыми страдать конечно будут старики… и маленькие дети.
* * *
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников от Бога отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
* * *
дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Кои дерзнули восстать против Бога. ______(Матф. 15,14)
И стоит почитать их как владык, за преступление?
Пространного достойно это рассуждения…
«Церковные Ведомости» № 20 от 18 мая 1913 года
* * *
Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
Вина ложится поровну на всех. _______(Плач. Иерем. 5,7)
За то, что люди хулят имя Божие,
Вредят себе немыслимой бедой, _______(Иерем. 23:19,20)
Когда в молитвах станут призывать Его,
Не принесёт им пользы никакой. _______(Иерем. 11,11)
Хочет, кто спастись, пусть знает:
Имя «Бог» не помогает_______(Евр. 6:4-6)(Иоан. 10,30)
* * *
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
* * *
Чтоб истребить народы и поля.
И всякий друг разносит клеветы,
И языком бранятся до усталости,
Разносят всюду нечисть черноты.
Совсем не знают, где Любовь искать,
От безрассудства стадо их рассеяно,
И им за всё придётся отвечать.
И не хотят благоговением воздать
За неразумие – проклятью преданы,
Что не хотят писанию внимать.
О человек… ведь было раньше сказано:
Пусть милосердие восстанет вновь
Тогда, в сердца людей войдёт Любовь!
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
* * *
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Нет большего на свете преступленья
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
* * *
дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Пространного достойно это рассуждения…
* * *
Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
За то, что люди хулят имя Божие,
Когда в молитвах станут призывать Его,
Хочет, кто спастись, пусть знает:
* * *
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Во тьме блуждают и не видят свет,
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Юля Стрижкова
О слово русское, родное!
Созрела жатва, жнец готов,
Настало время неземное...
Ложь воплотилася в булат;
Каким-то Божьим попущеньем
Не целый мир, но целый ад
Тебе грозит ниспроверженьем...
Все богохульные умы,
Все богомерзкие народы
Со дна воздвигли царство тьмы
Во имя света и свободы!
Тебе они готовят плен,
Тебе пророчат посрамленье, -
Ты – лучших, будущих времен
Глагол, и жизнь, и просвещенье!
О. в этом испытанье строгом,
В последней, в роковой борьбе,
Не измени же ты себе
И оправдайся перед Богом.
Ф.И.Тютчев 1871 год
Созрела жатва, жнец готов,
Настало время неземное...
Ложь воплотилася в булат;
Каким-то Божьим попущеньем
Не целый мир, но целый ад
Тебе грозит ниспроверженьем...
Все богохульные умы,
Все богомерзкие народы
Со дна воздвигли царство тьмы
Во имя света и свободы!
Тебе они готовят плен,
Тебе пророчат посрамленье, -
Ты – лучших, будущих времен
Глагол, и жизнь, и просвещенье!
О. в этом испытанье строгом,
В последней, в роковой борьбе,
Не измени же ты себе
И оправдайся перед Богом.
Ф.И.Тютчев 1871 год
Олег Шушаников
Вы им доказательства, а они делают морду кирпичем ...и продолжают свое...
А как к ним относился Иисус Христос? Это можно прочитать в Иоанна 2:13-17.
Согласно Закону Бога, израильтяне должны приносить в жертву животных. Поэтому для удобства купцы продают в Иерусалиме животных и птиц. Но они торгуют прямо в храме и обирают людей, завышая цены.
Иисус глубоко возмущен. Он делает из веревок бич и выгоняет продавцов вон. Он рассыпает деньги меновщиков и опрокидывает их столы. Продавцам голубей он гневно говорит: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли» .
И к торговле в храмах как и к самим храмам - отрицательно. .
Но с другой стороны у каждого своя голова - ни кто селком не тащит
А мне нравится. Я люблю поглазеть на товар и потусоваться у свечных ящиков. Ничего плохого в этом не вижу:
Богу Богово, кесарю кесарево...
Ерлан Айтбеков
Ты не Бузова случаем?
Аля церковные Чичиковы
Если обращать внимание на все подобное, что где и почему не там, где мне хотелось бы, то хоть из дома не выходи.. . Я никакого внимания не обращаю, потому что цель прихода в храм другая.
Михаил Резников
Если так судить, то можно участвовать и в папуаских танцах, и не обращать внимание на то, что творится вокруг... А Бог примет такое поклонение?
Лично вы готовы пожертвовать хотя бы одному храму достаточную сумму для обустройства такого павильона? Если нет, зачем задаёте подобные вопросы.
Юлия
Хотите сказать, что у Великой Церкви нет денег на обустройство торговой палатки? Не смешите... Просто нет желания....А вот это уже очень грустно...
Ерлан Айтбеков
Готов пожертвовать всех гундят.
Точно так же, как Иисус Христос.
К сожалению, это свойственно для русских храмов. Я считаю, что церковную утварь необходимо продавать в церковных лавках при храмах.
это одна из причин по которой я туда не хожу
Матфея 21:12, 13 12 Войдя в храм, Иисус выгнал оттуда всех, кто там продавал и покупал. Он перевернул столы тех, кто обменивал деньги, и скамьи тех, кто продавал голубей, 13 и сказал им: «Написано: „Мой дом будут называть домом молитвы“, а вы превращаете его в пристанище разбойников» .
Луки 19:45—4845 Войдя в храм, он стал выгонять тех, кто занимался там торговлей. 46 Он говорил им: «Написано: „И мой дом будет домом молитвы“, а вы превратили его в пристанище разбойников» .
47 Он ежедневно учил в храме. А старшие священники, книжники и влиятельные люди в народе искали случая убить его, 48 но не могли придумать, как это сделать, потому что весь народ не отходил от него и слушал его.
«Вертеп разбойников»
У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Для уплаты храмового налога евреям и прозелитам из других стран приходилось обменивать деньги на те, которые использовались в Израиле. В своей книге «Жизнь и времена Иисуса Мессии» («The Life and Times of Jesus the Messiah») Альфред Эдерсхайм объясняет, что с 15 адара, за месяц до Пасхи, меновщики обменивали деньги вдали от столицы. Начиная с 25 адара они перебирались в Иерусалим, на территорию храма, где можно было неплохо нажиться благодаря тому, что туда стекалось огромное количество евреев и прозелитов. Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались. «Многих бедных крестьян здесь просто обирали»,— говорит один ученый.
Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме» . Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов» . Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).
«Вертеп разбойников»
У меня знакомый директор жэка, попом стал. Можно ли ему торговать счетчиками на воду?