В нашем - нет. Хороший психолог - только лоцманского направления, он поможет определить проблему, обрисует пути ее решения, а дальше самостоятельный современный человек должен сам провести работу над собой и справиться с проблемой.
Директивные и утешительные психологи - это по сути и есть священники без ряс. Но те, кто нуждается в их услугах, пойдут к священнику, потому как традиции, ритуалы, святость и т. п.
Религия, вера
Может ли психолог в обществе заменить священника?
Священник закрепощает, а психолог напротив, раскрепощает. Тут совершенно разные роли.
Священник в первую очередь обязан сам соблюсти заповеди (к сожалению чаще всего получается наоборот) .
А психолог имеет только одну обязанность, лечить неврозы и т. д соблюдая врачебную этику.
PS..
Одно их роднит, и те и другие очень любят деньги.
PS..
*-Taraz __ Xanwasi-*
Как глупо, как глупо. Мне вас жаль.
Мария Волкова
Путаете психолога и врача-психотерапевта. Психолог не лечит и опирается на "Этический кодекс психолога", а не на врачебную этику. А любовь к деньгам внепрофессиональная черта :)
Если рот будет закрыт, то да,
Нет - они служат разным сферам
На все 100%, ибо также не знает с чем сталкивается и говорит заученные истины от авторитетов.
Нет. Священник в таинстве рукоположения получает власть от Бога совершать Таинства. Крестить Венчать Читать разрешительную молитву над кающимся.
Нет, у психолога нет Божиего благословения на дела священника.
Вот наоборот, священник может заменить психолога.
Иногда нужен бывает именно психолог. Зависит от цели.
Конечно (психолог, гипнотерапевт) .
Лесли Лекрон "Добрая сила. Самогипноз" - интересная книженция и как раз в тему :-)
http://mirknig.com/knigi/psihologiya/1181259549-dobraya-sila-samogipnoz.html
Нет однозначно нет.
зависит от того, в чём нуждается общество.
психолог не может внедрить в головы людей чувство вины, а потом всю оставшуюся жизнь их "прощать". хотя, он мог бы заработать на этом много денег! :))))
думаю, замена вполне возможна. :)
Нельзя сравнивать!
Хороший психолог с большим опытом сможет. Поп - тот же психолог, только со своим набором средств и приёмов.
НЕТ. Психолог дает ответ, основываясь на научных знаниях в большинстве. А священник дОлЖеН опираться на Писание.
Психолог дает ответ с человеческой точки зрения, а священник - с духовной.