Религия, вера

православие духовно глубже. Протестантизм не может дать ответы на многие глубинные вопросы, поскольку отверг предание.

Не может быть православие духовнее протестантизма, потому, что нет критерия измерения духовности вообще. Просто каждый должен печься лично о своей духовности, не зависимо от того в какой деноминации он находится.
Павел Гузей
Лучший ответ
Библия сама состоит из Преданий. Православие сохранило историю
Gevorg Hakobyan
Каждый кулик своё болото хвалит.
И каждый именно своё болото считает правильнее другого.
Между тем одним лишь болотом жизнь никак не ограничивается.
Ирина Ирина
Они же тупые, эти американские квакеры.
протестанты вне спасения
Д.
Дима .
Таня Колесникова Человеческое мнение ничто в сравнении с Божьим.
Я - спасен!!! и имею свидетельство Духа Святого в своем сердце!!!
Владимир Лель а вы имеете спасение??? и что для вас спасение???
Категорически против, именно Протестантизм дает ответы, на все вопросы: http://svitlo.by.ru/bibloteka/biblioteka.html
Безусловно согласен
Алена Иванова
священник ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ
ПИСАНИЕ И ПРЕДАНИЕ

http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_06-all.shtml

http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_01-all.shtml

"Вы понимаете Предание – как передавание из уст в уста…
а оно было Предание из жизни в жизнь, из дела в дело".

Свт. Феофан Затворник.

Отрицание Предания, по мнению Алистера Маграта, “помещало личное суждение отдельного человека, касающееся толкования Писания, выше коллективного суждения христианской Церкви. Такой взгляд открывал дорогу анархии и, как показала история радикальной Реформации, анархия не замедлила проявиться”.[3] Эта анархия в богословии под лозунгом “только Писание” впоследствии породила тысячи течений и сект, строящих свои доктрины “только на Библии”. При этом самым потрясающим парадоксом является то, что при общем для них отрицании Предания Церкви все они оказываются правы во всех своих догматических изысканиях и толковании Священных книг. Правы все, начиная от ортодоксальных Е. Х. Б. и вплоть до “выкидышей протестантизма” - таких как “Свидетели Иеговы”, “Церковь Христа”, и др. (речь не о людях, а о учениях) . Правы по отношению друг ко другу, ибо границ в толковании “только Писания” этот принцип не предполагает. Поэтому полемика протестантских конфессий между собой в корне своем безосновательна. Принцип “Sola Scriptura” соблюден ими всеми, а интерпретация это уже не его сфера.

“Sola Scriptura” - это ограда вокруг того, каким материалом надлежит пользоваться. Этот принцип лишь ограждает человека от тех книг, учений, мнений, которые, не будучи вполне богодухновенными могут таить в себе яд “мира сего”. “Sola Scriptura” - ответ на вопрос что толковать, а не как толковать. Ведь, оказалось, что из библейских цитат можно выстроить доктрины совсем далёкие от апостольских. Ибо как и что строить из этих верных библейских тезисов “Sola Scriptura” не определяет и определять не может. Это принцип не позитивный, а негативный: “ничего кроме Писания” - это ещё не ответ на то, что я могу выводить из Писания, а чего не имею права.

Таким образом “Sola Scriptura” защитило Писание от внешних авторитетов, но от невежд и неутверждённых (2Пет. 3,16) оно осталось беззащитным.

http://azbyka.ru/dictionary/17/kim_sravnenie_ucheniy-all.shtml

Сравнение православного учения о спасении с протестантским
священник Николай Ким

Протестанту не нужен постоянный страх божий, проявление смирения, терпение, памятование о смерти. Насколько это отличается от того, чем живет православный христианин. Так различие в сотериологии неизбежно приводит к различию и в самой жизни человека.

“Держи ум твой во аде и не отчаивайся” - учат православные подвижники.

Лютер не смог не отчаиваться . Это тяжкий крест для любого человека и очень хочется его сбросить. И Лютер его сбрасывает, и за ним весь протестантский мир. Всем становиться гораздо легче идти к Богу, но только крестный ли это путь?
Emin Agaev
Никого не обижаю, но я протестанка, и могу по Библии со всеми поговоритъ, про икон голову не забиваю, для меня Иисус на 1 месте.
Наталья Мисуна
Что-то не очень понятно.. . Глубины сатанинские у православия???.
православие - самое лживое и лицемерное направление в христианстве.
Бетарби Цугаев
Не согласны!!!
Дело даже не в ответах на вопросы. Обожение-вот то, о чем даже думать не смеют все, кроме православных, а для нас это главное-свет Фавора, победа над смертью преображением праха Духом Святым
Понятно тогда что такое православие. Они знают глубины?
Leonid Kamenetsky
Христиане-протестанты верят, что Библия является единственным источником христианского вероучения, её изучение и применение в собственной жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.

Священное Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых других религиозных учений, мнений и практик, включая и своих собственных. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и обязательными к исполнению.
Emin Agaev Чего нет у протестантов?
У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств». Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге».

Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам
Вы думаете, вы в Фиатирской церкви? Хорошо бы находиться в Филадельфийской !
Протестантов спасает сам факт веры в Бога, а православных лишь посредники в виде святых и др обрядов
Ну зачем Вы так грубо. Они же всё-таки "духом святым" крещены. А вдруг разгневаются? Что же тогда с Вами будет? Потеряем брата!
А чуть пораньше написать? ? Ну предыдущие стихи?? ? Или вы что думаете протестанты вырезали это из библии?? ? Я вот только что, начиная от послания ангелу Фиатирской церкви прочла, и сдаётся мне, что этот отрывок, больше уличает Православную церковь, нежели протестантскую!! ! Нет?? ? Или вы боитесь целиком написать?? ? Что вы сейчас этим вопросом сделать хотите???
На Суде увидим, кто восплачет горько.. .
Православие на сей день глубже в духовном невежестве. К моему глубокому сожалению
Инна Чук
Инна Чук Предание не отвергнуто, просто Первоисточник мы ставим на первое место, в отличие от вас.