Религия, вера

В чем грех святых во Христе? вн.

"Начало смирения - видение грехов СВОИХ, бесчисленных, как песок морской." (преподобный Пётр Дамаскин ) . В чем преподобный Петр Дамаскин мо видеть свои грехи? веь наерняка все десять заповедей исполнил.
Святые из людей - грешники, спасенные по Божьей благодати верой в Иисуса Христа. Их грехи искуплены навеки, но память о них осталась...
Дарья Кузмина
Лучший ответ
Елена Костанянц LOGOS,а где ответ на вопрос?)))
В первородном Адамовом грехе я думаю)
Николай Шунков
Епископ Игнатий Брянчанинов писал6 "Все святые признавали себя недостойными Бога: этим они явили свое достоинство, состоящее в смирении". (Соч. СП б. , 1905, т. 2, с. 72, 126). Смирение, или, по Евангелию нищета духа (Мф. 5, 3), является естественным выражением видения своего падения, своей греховности. Это видение предшествует другим дарованиям Божиим. Святой Петр Дамаскин называет это видение даже "началом просвещения души". Он пишет, что при правильном подвиге "ум начинает видеть свои согрешения - как песок морской, и это есть начало просвещения души и знак ее здоровья. И просто: душа делается сокрушенною и сердце смиренным и считает себя поистине ниже всех... " (Творения. Киев, 1902. Кн. первая, с. 33). Смирение является единственной добродетелью, которая дает возможность человеку пребывать в так называемом "непадательном" состоянии.
Преподобный Макарий Египетский говорит: "Смиренный никогда не падает: да и куда ему пасть, когда ниже всех? Великая высота есть смирение. И почесть и достоинство есть смиренномудрие".
Клим Перещ
Если человек считается святым в глазах Бога, то в нем нет того греха, на который Бог обратил бы внимание .
Елена Алисова
Елена Костанянц разве в Писании говорится,что "считается" или Бог может" не обратить внимание " на чей-то грех?
Если и были у них грехи, то в основном - в помыслах и чувствах. Малейшее греховное движение души (которое обычные люди и грехом то не считают, и не замечают) сразу же замечалось и искоренялось.
Oksana Otrikova
Елена Костанянц Этот ответ (без первого предложения),вернее всех других,полученных здесь..
Они видели себя и считали себя худшими покоянию ихнего не было предела.