Религия, вера
Саддукеи , фарисеи и книжники человеческие традиции ставили выше Писания.Они были правы?
Если бы они были правы перед Богом, то Христос бы их не осуждал - правильно сказала Людмила. Лично для меня авторитетом является только Библия (66 книг) . Остальное наслоение человеческого.
вера в Бога!
Богдан Холов
Рел. руководители времен Христа считали- что верят в Бога. Но ставили традиции людей- выше. Они были правы?
Я не понимаю, почему вы валите всех в одну кучу. Книжники - это вообще делопроизводители, им что говорили, они то и писали. Саддукеи полагали правльным только библию (ветхий завет) . Фарисеи - устные предания. Христос был ближе к фарисеям, с элементами ессейства.
А для меня ближе атеизм.
Богдан Холов
Официально признанная религиозная власть того времени.
Они были православными.
Тора
так что...
есть Предание и есть придания, не путайте Божий дар с яицницей. Предание - то, что передано апостолы епископам устно; предания - то что бабе Дусе приглючилось после бурной ночи с алконавтами.
Жанара @
Никакой разницы между ними нет. Только единственное и множественное число. А баба Дуся и есть потомок ваших отцов церкви.
Если бы это было правдой, то Иисус не осуждал бы их .
Библия. В ней все сказано, что необходимо человеку, чтобы примириться с Богом
Они и на Христа клеветали.. Тогда фарисеи говорили: не от Бога этот Человек, по тому что не хранит субботы (Иоана9:16). Они говорили: Он богохульствует! Хотя сами заменили заповедь Бога, преданием человеческим.
Как и сегодня, вор кричит: держи вора!
Не зря Иисус называл их лицемерами. Сами в Царство Бога не войдут и других не пускают. Разве РПЦ не состоит из одних лишь вымышленных преданий? Подонки, простите, потомки саддукеев и фарисеев...
Писание, несомненно. Кто-то ответил вера в Бога, но Писание - это и есть путь, на котором вера в Бога та, которой будет доволен Творец.