Религия, вера

Мерить Протестантизм харизматией или пятидесятничеством, это тоже, что мерить Православие Богородническим Центром! Так?

Игорь Змеевец
Абсолютно верно. Хотя я снова придерусь к терминам.
Протестантизм это - Лютеранство, Кальвинизм, Цвинглианство и Англиканство. Все остальные: баптисты, адвентисты, пятидесятник, харизматы и другие к протестантам НЕ относятся, это неопротестанты или постпротестанты.
Но вот почему протестантов меряют по харизматам? Потому что харизматы наиболее активные ребята.
Александра Фёдорова
Лучший ответ
Любая секта - это маргиналы
Протестанты не обязательно харизматы.)
Неля Степанова
Игорь Змеевец Харизматы вообще не Протестанты.
Абсолютно верно! Протестантизм - совершенно конкретное исповедание, возникшее в результате реформ Мартина Лютера и опирающееся на совершенно конкретную догматику изложенную в "Аугсбургском Исповедании Веры 1530г". К Протестантам можно отнести еще последователей Жана Кальвина, которые опираются на его труд: "Наставление в Христианской вере". Оба этих направления в основе опираются на "Аугсбургское Исповедание", даже сам термин "Протестант" возникает на Аугсбургском Рейхстаге. По этому все остальное к названию Протестант не имеет никакого отношения: http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
Харизматов я вообще не отношу к христианам. Протестанты начинаются с лютеран, продолжаются с кальвинистов, баптистов, методистов, квакеров. Остальные под большим вопросом.
Dayna Gorynnay#
Нет.. .
Это один из тех случаев, когда человек мешает мухи и котлеты))
Игорь Змеевец Легион.. а может пора начинать изучать все таки предмет, тобою здесь обсуждаемый? Ты же понятия не имеешь о чем речь в вопросе =)
Это то же, что мерить рок -н-ролл шагами.
Православцы ничем не лучше остальных христианскийх конфессий.
Игорь Змеевец Претензии к православию, на этом голословном утверждении закончены?
А стоит ли вообще что либо мерить?
Как вообще веру измерить?
Давайте просто оставим суд Богу, а сами будем верить и славить Бога!
Да, в древней церкви "пророчествовали" и говорили на "язЫках".
А теперь презирают божьих людей, что пятидестников, что богородичников.

Христиане, с вами что-то происходит!!!! 11111111111111
Игорь Змеевец Вы не знаете, что "иные языки" харизматов, не что иное как помешательство? И никакого отношения к Апостольскому дару не имеет это психическое отклонение, некий транс в который вводят адептов харизматов? Теперь вы будете знать и предупреждены об опасности при попадании в секты.
не мутите в три часа ночи то)) ) позитивного хочется.
Игорь Змеевец Мутных, я в своих вопросах не жду.. идите мимо. =)