Религия, вера

Если Библия писалась людьми, переводилась, переписывалась людьми, можно ли говорить, что Она - "Слово Божие"?

Если директор какого-то предприятия диктует письмо своей секретарше, разве можно сказать, что это письмо директора? Это ведь письмо секретарши, исходя из Вашей логики.
Гука Жунусова
Лучший ответ
В это нужно верить. :)))
она писалась пророками а с пророками говорил бог
Евгений Курзин
Естественно, нет
анекдот в тему для тех, кто знает английский :-)

A new monk arrives at the monastery. He is assigned to help the other monks in copying the old texts by hand. He notices, however, that they are copying copies, and not the original books.

So, the new monk goes to the head monk to ask him about this. He points out that if there was an error in the first copy, that error would be continued in all of the other copies. The head monk says, "We have been copying from the copies for centuries, but you make a good point, my son."

So, he goes down into the cellar with one of the copies to check it against the original. Hours later, nobody has seen him. So, one of the monks goes downstairs to look for him. He hears sobbing coming from the back of the cellar and finds the old monk leaning over one of the original books crying. He asks what's wrong.

"The word is celebrate not celibate," says the old monk with tears in his eyes.
Это "Боговдохновенная" книга.
Бог не присылал текста по эл. почте и не диктовал в микрофон.
Он просто избрал людей, которые сами могут написать, то что надо и понятно для людей.
То же можно сказать о шедеврах искусства. Авторы часто говорят, что они "продиктованы" свыше, хотя работали над ними самостоятельно.
Библия - это слово древнееврейских овцеводов...
Бог то писать не умеет. Вот и попросил людей а они попросили других людей. Только почему то он не использовал для этого молоденьких секретарш.
Олег Мордовин
Согласитесь, что если бы Бог поручил написать Библию ангелам, врядли мы что-нибудь поняли. А Он хотел чтобы эта книга была нам понятна.
Марина Юнина
Нужно.
&?
""андрюша"" ???
Если Ваши слова записаны секретаршей, а потом размножены на ксероксе, то можно ли говорить, что это Ваши слова?
Михаил Куликов
это слово человека. и в иное я не верю!!
Dmitrii Nepokritov
Сборник еврейских сказок.