Религия, вера

Православие с самого детства навязывает человеку чувство вины.. . Вины перед Иисусом. (внутри)

1. Вины перед Иисусом. Что-то вроде: "Иисус отдал за вас жизнь и теперь мы хотим, что-бы вы жили по библии, иначе жертва Иисуса была напрасна".
2. Грех- Это понятие довольно расплывчатое. У каждого он свой и у каждого свои обстоятельства при которых данный "грех" был осуществлен. А библия гласит, что грех - есть грех и что это плохо. Допустим ложь.. . Человек солгал один раз, что-бы потом спасти чьи-то жизни. Можно привести еще сотни примеров.
3. Библия гласит что все мы грешны! ! Разве это не стоит расценивать как установку? Особенно если принимать во внимания молитвы, в которых есть строки "и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему". Так значит если человек молится даже будучи безгрешным он дает себе установку на грех. И вновь вынужден считать себя виноватым перед богом.
Как вы думаете, почему именно так ?
Виноватыми легче управлять.)
Сергей Самошкин
Лучший ответ
Дают установку на ничтожность человека как личности
S.
Sandugash))))) ...
Вы озвучили тот момент, который, лично мне, не нравиться в Христианстве. Чувство вины очень калечит душу человека. Вот например, суицид считается грехом. Но самоубийство это уже следствие, а в основе его лежит, как раз, чувство вины. Именно это и доказывает, что Христианство не всё понимает, и ни как уж не может претендовать на истину в последней инстанции. По сути это люди придумали, так как не поняли до конца Христа. Это моё мнение.
Алёна Игнатова
А вы безгрешны? Только не лгите.
Damir Bars
Галина Шинкарчин У меня ровно столько грехов, сколько волос на голове. Я знаю это при том, что человек не придерживающийся библии))
Александр Гуржий Я безгрешен. Более того - я праведник. Ибо не христианин и Правь ведаю. А "грех" - это монотеистический узкорелигиозный термин, не более.
Марина Быкова Вы отклонились от сути вопроса, перейдя на личности. Если заметили, то суть вопроса была в том для чего библия заставляет человека чувствовать себя виноватым перед богом? Ну и дальше автор раскрыл суть этого вопроса.
Для чего нужно, в данном случае, чувство вины? Почему оно культивируется?
Damir Bars В данном случае автор вопроса неправильно понимает суть христианской веры. Не чувство вины воспитывает Вера в человеке, а чувство ответственности за свои поступки. Христианин тоже часто совершает проступки, но он анализирует свою жизнь и если совершит грех, то стремится раскаяться и не совершать этого греха в будущем. У атеистов все иначе - одни вовсе не признают себя грешниками (впадают в гордыню), другие ищут своему греху оправдание ( так сложились обстоятельства, все так делают, из-за бедности и т.п.).Некорректна формулировка в пункте 1 -жить по Библии. Не по Библии живут христиане, а по Заповедям Божьим. Если человек стремится понять Заповеди и жить по ним, - то все встанет на свои места, а чувство вины есть у грешников, - но разве это плохо?
Религия придуманная для гоев очевидно по замыслу и должна вызывать у них чувство вины, греховности и собственной ничтожности.
Алла Кудякова
Все люди – падшие существа, все душевнобольные, как и ты, хотя далеко не все это видят.

Если человек не видит своих грехов, это не значит, что их нет у него. Это значит, что человек не только во грехах, но еще и в слепоте духовной.

Плохо, очень плохо, если кто считает себя хорошим (как фарисей, например) , если у кого не болит сердце о своей греховности, если кто с поднятой головой идет навстречу смерти. Так, фарисеи считали себя чадами Авраама, несомненными наследниками царствия Божия, а Господь назвал их чадами дьявола и осудил, если не покаются, в геенну.

Есть такое положение у опытных: «Если нет покаяния (искреннего, постоянного) , то есть прелесть» .

В утренней молитве преп. Макария Великого говорится: «Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою» . Если так чувствовали великие угодники Божии, то мы что должны чувствовать, на что мы можем надеяться? Единственно только на милость Божию.

Правильно идущий путем духовным начинает видеть в себе все больше и больше грехов, пока наконец духовным зрением не увидит себя всего во грехе, в проказе душевной, почувствует всем сердцем, что он — грязь и нечистота, что недостоин он призывать даже имя Божие, и только, как мытарь, не смея возвести очи горе, с болью сердечной взывает: «Боже, милостив буди мне, грешному» .
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Александр Гуржий Александр, если вы душевнобольной, то не надо своих крокодильчиков сбрасывать на всех. Сидите в своём христианском болоте - так и говорите только за своих соратников по религии. "Всех" не трогайте...
Анюта Семерей Привет от Захер Мазоха. )))
Алёна Игнатова Если человек будет думать, что он абсолютно грешен, то начнёт ненавидеть себя. Если вы не можете простить и любить себя, как вы можете прощать и любить других. Христос говорил, любите других, как себя. О том что бы ненавидеть себя он никогда не говорил.
Уважаемая, не знаю Православие навязывает чувство вины или чувство страха перед Богом? Насколько я знаю
1) Православные священники сами не живут по Библии. По моему они призывают жить по законам церкви а не по Библии. А это большая разница.
2) Грех это не расплывчатое, а конкретное понятие, поскольку каждый из нас в своей жизни ошибался. А с точки зрения Бога это и есть грех или нарушение закона Бога. Бог говорит в Библии: " Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил". (Экклесиаст 7:20). Да, Вы правы, в Библии действительно сказано, что ложь является грехом. А также там сказано, что отцом ее является Сатана. Именно он солгал Еве, сказав ей, что она не умрет, нарушив заповедь Бога. Из-за этой лжи все человечество стенает и мучится до сих пор. Ложью нельзя никого спасти. Можно только на время отодвинуть ответственность.
3) То, что Библия говорит о том, что мы все грешны не установка, поскольку она же 1) говорит и о том что нужно делать, чтоб в глазах Бога быть очищенным от греха и 2) Она дает надежду на то, что человек может быть освобожден от греха благодаря жертве Иисуса. Ведь Иисус вернул людям то, чего лишил нас прародитель Адам. По замыслу Бога Адам, Ева и все их потомки должны были жить на земле вечно, Поскольку Адам и Ева были совершенными, их организмы не были подвержены болезням, старости и смерти. Но поверив лжи Дьявола, и нарушив закон Бога, иначе говоря согрешив, Адам и Ева потеряли перспективу вечно жить в раю на земле и всем потомкам передали свой грех. Поэтому Библия и говорит: "...как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. Иисус же вернул людям возможность получить обратно вечную жизнь. В Библии говорится: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16). Согласитесь если понять на что пошел Иисус ради нашего спасения, то тогда наша благодарность к нему будет искренней, а не по принуждению? Если бы кто-то умер ради спасения близкого Вам человека, что бы Вы чувствовали по отношению к этому человеку? Православные священники не дают людям точных библейских знаний, а навязывают только соблюдение бессмысленных традиций и обрядов.
Если человек осознает на что ради него пошли Бог и его сын он будет искренен в молитвах и не будет думать что они напрасны.
Галина Шинкарчин 1. Иисуса никто не просил никого спасать.
2. У каждого греха имеется под собой плодородная почва опровержения.
3. Библия-Ложь.
Галина Шинкарчин И я----Он, а не она))
Православие так делает что бы "заставить верить и слушаться", но истиная вера должна основываться не на боязне наказания Бога... а на любви к Богу и уважении.. . Мы не должны грешить не потому что боимся гнева бога, или чувствуем вину.. . А потому что не хочем его огорчать.. . (Это как ребенок и родитель! Ребенок хочет хорошо учится не потому что боится, что его накажут за двойку, а потому что хочет радовать родителей).
Toni Sh