...Религия дает понимание того, что значит быть человечным.
Человека - мучает совесть, когда он поступает как животное.
А животных - совесть не мучает.
Живите по-человечески, а не по-животному - и не будете чувствовать никакой вины.
Но проблема в том, что некоторые упорно хотят жить как негодяи, и при этом, чтобы их не мучила совесть.
Они даже не понимают, что в тот момент, когда совесть их замолчит - их падание станет стремительным,
как самолет без хвоста.
Религия, вера
Любая религия навязывает чувство вины где нужно просить прощения у вымышленного существа?
Просить прощения нужно у Жизни, а не у вымышленного существа. А суть религии - любовь, а не насаждение чувства вины.
В буддизме у кого прощения надо просить?
Skorpion !!!!!!!!!!!!!!!!
У себя самого за то что живешь не так и хочешь познать покой и достичь нирваны. Или не так?
Если ребёнок хочет попросить прощения, то почему бы Богу не предоставить ему такую возможность. Количество прожитых лет ребёнка особого значения не имеет
Буддизм не такой. то только в христианстве такая муть с грехами, покаянием с обязательным ползанием на коленках и прочей ерундой.
Любое желание изменить свою жизнь подразумевает раскаивание о прошлой. Если в жизни все устраивает, то в чем раскаиваться и виниться.
нет, почитай Бхагават-Гиту там и греха нет как такового
А никто не задумывался: если бог отец всего, тогда представьте картину. Вы стоите перед своим отцом на коленях и каетесь ему что вы сделали что... и это происходит изо дня в день, как думаете отцу это нравилось бы?
сильно давит или ещё терпимо???
и что? каждому свое лекарство . В ВЕЧНОСТИ - рассуждая с позиции смертности - не один не мыслит с позиции полного понимания реальности - хоть религиозен хоть нет . Выполняется задача до которой нам и дела нету