Религия, вера
еще раз о религиях (если был такой вопрос - заране прошу прощения)
мусульманство по сути вышло из иудо-христианства (почитайте коран и ветхий завет - один в один, только имена разные). так почему мусульмане так нелюбят христиан и ненавидят иудеев?
Потому что каждый адепт своей конфессии считает ее единственно правильной!
Асель Бейсенова
с этим согласна
Потому что вторичные.... сама же пишешь..
Асель Бейсенова
это мое мнение. но мусульмане так не считают. как и христиане
И еще раз о религиях. Иудо-христианство это не религия. Это такое направление новое, чиста-аквитанское.
Асель Бейсенова
вы поругаться хотите? нет? так почитайте историю. христианство как таковое возникло в 325 году в Никее на соборе. до этого было иудо-христианство, где первым патриархом (если можно его так обозвать) был брат Христа Иаков. не знаете - узнавайте. а бросаться глупостями и без вас народ есть
Очень разумный вопрос!
Более того - Аллах в Коране говорит, что все пророки и Иисус были от Него и несли людям Его слово!
Итак считающие себя мусульманами, но ненавидящие Библию и "людей Писания" - нарушают заповеди своей религии.
Это лицемеры.
61/2. О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?
61/3. Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете.
16/95. Не продавайте данные Аллаху обеты за ничтожную цену, ибо для вас лучше то, что у Аллаха, если бы вы только знали!
19/76. Аллах увеличивает приверженность прямому пути тех, кто следует прямым путем. А нетленные благодеяния лучше перед твоим Господом по вознаграждению и по исходу.
47/30. Если бы Мы пожелали, то показали бы их тебе, и тогда ты узнавал бы их по их приметам. Но ты непременно узнаешь их по оговоркам. Аллах знает о ваших деяниях.
47/31. Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто сражается и проявляет терпение, и пока не проверим ваши вести.
Это лицемеры.
Христианство- иудейская секта (ересь, если хотите) , ислам, в свою очередь- христианская.. . Вот и не любят они друг друга исключительно по-братски...
Асель Бейсенова
нда. нет хуже врага, чем родной брат...
на самом деле --это не ненависть, а манипуляция на чувствах верующих людей
верховными правителями конфессий. им нужны люди, ставьте знак равенства
ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ. а всё другое---театр.
но в нём люди гибнут взаправду....
ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ. а всё другое---театр.
но в нём люди гибнут взаправду....
Асель Бейсенова
вполне согласна с вами
Не сказал бы, что они прям ненавидят. Ненавидят религиозные фанатики, но их в любой вере хватает. Главное разногласие с христианами - отношение к Христу, мусульмане чтят его только в качестве пророка, а христиане - как бога. Мусульмане в качестве бога признают только Аллаха. Что касается иудеев, что согласно исламу, во время конца света иудеи встретят и признают над собой власть Даджаля (аналог христанского Антихриста) . В эти времена большинство мусульман будет уничтожено. Согласитесь, есть от чего недолюбливать...
Асель Бейсенова
возможно,вы правы. по поводу фанатиков. жаль просто их так разрекламировали, деватьс некуда. и в коране есть сура про убийство инакомыслящих. так что...
Ответ очень простой...
Асель Бейсенова
так напишите
Чему здесь удивляться? Идеи нетерпимости к иной вере как раз с Ветхого завета и пошли. Христианство их подхватило, а ислам превзошел своих учителей. Христианство воевало, убивало "еретиков", ислам ничего нового не придумал.
Асель Бейсенова
возможно, вы правы
Истинный мусульманин не питает злобы ни к кому.. .
Но арабы - народ гарячий, и находятся те люди, которые подзадоривают и без того горячих ребят... .
Вот и получается, что кто-то намеренно натравливает одних на других....
Асель Бейсенова
а сура об убийстве не верящих в Аллаха?
так же как православные не любят католиков и язычников.
просто веры между собой не могут найти общего языка, каждая из них стремиться заполучить, как можно больше народа и подчинить их под своей крышей.
Асель Бейсенова
ну, в общем, согласна
Я про этих ребят мало чего знаю, так что ответить не смогу... Но вам вот что скажу: друзья, не копайтесь вы в этих религиях - это старое барахло человеческой истории, которое мы тащим не одну сотню лет.
Молодые, не остепенились еще, солидности маловато, вот и пихаются локтями захватывая пространство. Насколько я знаю, они почитают Христа как одного из пророков.
Асель Бейсенова
этот вопрос я тоже задавала - про молодость и агрессивность религий. просто почитать Христа - то одно. а относиться к вере - другое. вы Израиль-Палестину возьмите
потому что иудеи и христиане изменили писание - удалили, то что им невыгодно и трудно выполнять и добавили то, что их оправдывает, а коран всего лишь потверждение истинных писаний, с которыми приходили пророки
Асель Бейсенова
ну-ну. удалили,выгодно. это как раз и подтверждает вашу нетерпимость. коран такие же писания слов человека, как и все остальные.
Асель Бейсенова
даже хуже - плагиат
Вот я например прекрасно отношусь к мирным христианам и иудеям. Более того у меня есть хорошие друзья среди христиан.
Ваша ошибка в том, что вы всех гребете под одну гребенку. А как же мирное существование религий в Сирии, Египте или в Татарстане.
Между прочим в самой Палестине именно мусульмане и христиане живут мирно, и экономическая блокада евреями палестинцев ухудшает положение не только мусульман, но и христиан.
Христианское меньшинство палестинцев, столетиями живших счастливо под исламской властью на святой земле, сегодня, приводит Израиль прямо-таки в бешенство, эти христиане продолжают портить всю картину, играя ведущую роль в определении палестинского национализма и сопротивления израильской оккупации. Они предпочитают стоять плечом к плечу с мусульманскими "фанатиками", а не с Израилем — единственной крепостью иудеохристианской "цивилизации" на Ближнем Востоке.
Асель Бейсенова
беда в том, что Святая, как вы назвали, земля - это земля иудеев, потом христиан ,потом мусульман земля всех. только никто этого понять не может. она не может быть делима. просто не может. я не всех гербу. я спрашиваю. и получаю мнения. христианское меньшинство сидит себе под лавкой и не высовывается, пока иудеи и мусульмане друг другу глотки рвут. проблема в том, что никто не может понять, что бог одн. это языки людей разные, как и их обычаи. а богу все равн, на каком языке к нему обрааться - иврите или арабском. войны идут между людьми из-за их обычаев, а не из-за бога.
Путаешь. Похоже все потому что тот Бог который отправил на землю Тору, Евангиля и Коран один. Все книги отправил Он через пророков. Верим в Коран потому что последняя книга божья. И говорить что мусульманство вышло из иудо-христианской веры без всяких доказательств глупо. Иудеи были до прибытия Иисуса на землю, и че скажете что Христиане тоже заблудшие иудеи?
Асель Бейсенова
я разве ТАК сказала? я сказала - почитайте ветхий завет и коран - одно с другого списано. изменились только обычаи. и благодаря обычаям поменяли и религию. я задавала вопрос о ненависти. бог один. все религии говорят о боге. так почему эти религии ненавидят друг друга, если говорят об одном? потому что разными словами? или на разных языках? но суть не в словахтут, а в мысли. в том, что бог один.
Ольга Вахтина
Вобще то давно известный факт что мусульманство это адаптированное под кочевой народ христианство.
Здесь дело в представителях веры, а не самой вере. Спекулируют выдернутыми фразами...
Асель Бейсенова
ну, в коране есть сура об убийстве не верящих в Аллаха. это уже не спекуляция