Религия, вера

Любая религия навязывает шаблон по которому ты должен жить и даже мыслить. Атеизм свобода от всего этого?

Да. у атеистов для этого есть совесть. им шаблоны ни к чему. они за рамки совести не выходят.
Лидия Кондрашова
Лучший ответ
Анастасия Устинова А рамки совести, как правило, у всех свои:)
Серёга Михайлов Да что Вы говорите?! Никогда? Вот все атеисты так и живут по совести? Не блудят, не изменяют, не крадут, не убивают, не берут взяток?
Да..
Сергей Конев
Это ещё не значит что все живут по этому шаблону
Serdar Durdyliyew
это так просто, что мало кем видимо- религии существуют для порабощения. доказательство- навязывание веры . вера- это принятие предполагаемого за реальное, разновидность психического нарушения, навязывание которого порабощает человека. гундяев вон какой богатенький, а ведь не сам заработал).
Бакуля .
я как где то близкий к атеизму человек, ничего не имею против шаблонов) ) это хорошее изобретение, помогающее существенно сократить не производственные затраты) ) мы ведь ходить учимся, далее ходим уже по шаблону. . разве что иногда его совершенствуя) ) религия плоха тем, что прививает зависимость..) ) это зло, и зло реальное. . зависимый человек, уже не человек. . он опускается на уровень ниже. Да, понимаю что оскорбительно, унизительно. . но если хорошо подумать. . это так. Таким удобно управлять. . но и животным домашним это делать удобно. . и алкоголиком.. . за бутылку он что угодно сделает..
Я так не думаю. Истинная религия это совесть человека или закон Божий записанный в человеке и истинно свободный человек это тот, кто живёт по совести.
Какая свобода? Атеистическими штампами, шаблонами, рамками, догмами и пр. мыслят, следуют, живут. Веруют в учёных.
*&*&*&*& *****
у каждого есть свое шаблонное мышление... может быть навязано не только религией, а кем угодно, начиная от родителей, заканчивая обществом и той средой, в которой формируется сознание человека.
Гнездышко по-комфортнее, еда по-сытнее, детки по-устроеенее, место на кладбище по-престижнее.
Будем есть и пить, ибо завтра умрем!
Наталья Журба
Вера в безбожие (атеизм) ничем не отличается от любой другой веры.
И шаблоном атеизма является отрицание всех Богов.

Уверяю вас - атеизм проходит, когда встречаешь Живого Бога. (Знаю из личного опыта)
Вероника Калачникова Это ты не про Ясписа случайно?
дьявол всегда навязывает грех
Вероника Калачникова А может быть не грех, а просто свободу выбора?
Извините мы созданы по Образу, т. е. по шаблону, которым является Творец. А Творец Личность свободная. Значит и мы свободны в своём выборе - атеизм, христианство и т. д. и т. п. Атеизм тоже вера, только в отсутствие Бога.
да свобода от всего, даже от самой свободы...
Marina Erlan
Атеизм-это свобода от самого себя. Атеисты это верующие люди. Они без обоснования верят что бога нет. Доказать не могут что бога нет. Просто они сами этого хотят. Что бы не отвечать за свои поступки.
Вероника Калачникова Так доказывать надо существование чего либо, а не отсутствие. Точно так же можно сказать мол - попробуйте доказать что Розового Носорога на планете Капекс нет. А раз доказать не можете, значит Розовый Носорог там есть. Примерно и с Богом так же