Религия, вера
Святые православные ставят себя в один ряд с Апостолами, а католические святые в этот ряд никак не вписываются?
У православных есть общие святые с католиками, но некоторые католические святые для нас неприемлимы. Почитайте об этом у святителя Игнатия Брянчанинова, послушайте об этом лекции профессора Алексея Осипова.
Лилия Домаскина
Извините.Ваш ответ не прочитал.Кстати,общие святые у нас те которые до раскола.
Ставит Бог.
Равноапо́стольный (греч. Ισαπόστολος, лат. aequalis apostolis) — наименование святых, особо прославившихся проповедованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру.
Александр Уханов
да что вы? а говорить, что истинная одна религия в мире православная?
Не ставят они себя в один ряд с Апостолами)))
Александр Уханов
Привет Марк. Ну примерно так мне объяснили
Пусть ставят. чем бы дитя не тешилось. лишь бы оно не плакало.)
святым себя признать не возможно. Это после смерти придумывают разные истории.
они сами себя не ставят.
Церковь канонизирует их после смерти.
Католичество вообще противоречит Библии. Не видит этого только слепой.
1. Католики провозгласили Папу Римского наместником Бога на Земле (без комментариев) .
2. Католики считают, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына ("filioque").
3. Католики помимо Рая и Ада признают существование чистилища, о котором ни слова нет в Новом Завете.
-----------------------------------------
Этот список ещё далеко не полон. Можно продолжать.
нене, они себя ставят чуть выше Христа.
Католические "святые" не святые. Нет такого понятия "святой еретик",поэтому не вписываются.
Святые не ставят себя в один ряд с Апостолами. Про католических ничего не знаю.
Святые Православной церкви видели себя самыми грешными! А католические думали что "святы",на том и прокололись.
Айнура Омурзакова
Верно подмечено.
Мар. 10:40 а дать сесть у Меня по правую
сторону и по левую - не от Меня [зависит] , но
кому уготовано.
Святые православные никуда себя не ставят. Они давно почили.
Некоторые святые могут быть приравнены по значению и их роли к апостолам. Благодаря им распространилось или укрепилось христианство.
Католики канонизируют людей, находящихся в прелести. Например, мать Тереза, Игнатий Лойолла.
Это звание присуждается святому при канонизации собором.. . после смерти.. .
Ну а у братьев - католиков, в отличии от нас, папа именует себя - Монарх и суверен Святого Престола, преемник Святого Петра, наместник Бога на земле уже при жизни...)) )
Не скромно, по меньшей мере...)))
Св. Петр основал Церковь и был первым Папой Римким. Тогда еще восточных православных в собственном смысле этого слова просто не существовало