Религия, вера

Когда появилась Церковь Христова? В День Пятидесятницы на Апостолов сошел Дух Святой...Были ли Апостолы православными?

В день Пятидесятницы на Церковь (только на Апостолов — Деян 5.13) сошел Дух Святой (Деян 2.1-4) и они получили обещанную им силу.

13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
(Деян.5:13)

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)
Сашок Шишов
Церковь Христова появилась естественно Благодаря Богу, Самому Иисусу Христу. Он Позвал людей, которые стали Апостолами и всё необходимое Дал им.
Что касается того, что Церковь называется Православной, так тут нет ничего удивительного.
Это произошло после разделения в 1054 году, так называемая Великая схизма привела к формированию Восточной Православной Церкви и Западной Католической Церкви.
И, если задуматься хотя бы об одном из вопросов, то католики тогда себя повели как самые натуральные еретики. Это был вопрос о том, что Святой Дух исходит от Отца с точки зрения Восточной Церкви. А вот католики настаивали на так же исхождении и от Сына. Но это было доказано и они просто укоренились в своей ереси. И зря. Как говорится по плодам их мы их познаём. А так же ряд других вопросов привели к разделению Христианства. Византия стала Православной, т.е. правильно славила Бога. А католики так и остались просто еретиками. В интернете можете найти что именно значит их название церкви. А так как Апостолы естественно правильно славили Бога, то они, конечно же, Православные!
Аминь!
Миреметович Кожабек
Лучший ответ
Апостолы (с древнегреческого "посланник") — название ближайших учеников Иисуса Христа. После Его Вознесения они основали Христианскую Церковь и отправились проповедовать Евангелие по всему миру.

Равноапостольный — лик святости (как преподобный, святитель или мученик), который говорит об огромном вкладе святого в распространение христианского учения. Человек потрудился для Церкви как апостол и потому приравнивается к ним. Самый известный равноапостольный святой в Русской Церкви — князь Владимир, Креститель Руси.
Ник Жуков
я даже был в том месте.
Дух какой то святой
Анна Агеева
В то время только они и были православными. Затем стали все христиане, и только потом появилась шелуха разная: католики, протестанты и пр.
Rina Sergeevna
на пятидесятницу ! Апостолы естнственно Православные ибо Апостол Иоанн БОГослов в своем письме к еретикам докетам пишет буквально - мы православные !
Роман Милешин
«Правосла́вие (греч. ὀρθοδοξία (ортодоксиа) — правильное суждение, правильное учение, правильное сла́вление (от греч. ὀρθός — прямой, стоящий прямо, правильный, + δοκέω — думаю)

Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.»
Сашок Шишов почему в Библии ученики никогда не произносили это слово?
нет потому что не зачем было им это название...оно заимствовано и пришло позже... чье право славить? что за тупое название? при чем тут учение Христа? Зачем нужно название НИКАК не отображающие действительность?
Наталья Захаричева Белочка, ты бы подумала прежде чем так грубо писать! Исторически абсолютно понятно откуда и почему появилось такое название Церкви как Православная. И для взрослого человека без лишнего упрямства вообще не проблема понять это простое обоснование. Вот и всё.
А на счёт отображения действительности исходя из названия могу привести пример высказывания человека, который сказал "Покажите мне ваших святых и я скажу какова ваша Церковь". Точно не скажу кто это сказал. Но зная таких святых как Преподобный Серафим Саровский, Преподобный Сергий Радонежский, Блаженная Матрона Московская, Святые Оптиной Пустыни можно сделать вывод какова Православная вера и Православная Церковь.
Аминь!
Окончательно православие сложилось как самостоятельная церковь в 1054 году (11 век) с началом разделения христианской церкви на католическую и православную (схизма).
Ученики получили святой дух в 1 веке им до православия еще было дофига лет
.И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения. ( Лев Толстой)
Апостолы даже и не слыхивали такого слова - "православные". И уж тем более, служили Богу а не царю.
Разве там не написано, что они были православными?))
Сашок Шишов как ни странно нет))