Религия, вера

Зачем христианам церковь? Разве не достаточно каждому ЛИЧНО общаться с Духом Святым? Может ли христианин сам себя

крестить и причащать? (Некоторые здесь так считают)...
Kaтя Кузнецова
Послушание и смирение необходимы христианину.
Покаяние и причастие святых тайн. Так заповедано.
Гордый одиночка по-прежнему рвёт яблоки с запретного
дерева.... не с Богом он общается, а с бесами.
Роза Ким
Лучший ответ
Валера Соловьев То то православие рыкает на всех..смиренно!((
Даня Раут "Покаяние и причастие святых тайн. " Объясните мне эту фразу.Как это"покаяние святых тайн"?И "причастие святых тайн"?))))))))))))))
Как зачем. Что бы попов кормить конечно. Собственно и само сущемствующее сейчас христианство создано церковью. Они принимала на своих соборах догматы. тот же Символ веры. Она компоновала христианскую библию отбирая для Нового завета те материалы. которые соответствовали ей целям и идеям. что она желала выделить в учении. и естественно она закрепила в этом учении свою роль.

А сама церковь возникла на основе одного из раннехратианских направлений. которое так или иначе смогло заручиться поддержкой власти тех мест. где она подвязалась. Все прочие направления ею были так или иначе подавлены. И сейчас по сути есть лишь церковно христианское учение, даже когда речь о направлениях стремящихся размежеваться с традиционными церквями. все равно. они во многом продолжают основываться на церковном учении. Что то иное по сути недоступно. конечно сохранились отдельные апокрифы. но далеко не все. По сути мало что известно о том каким же было раннее христианство. Но по сообщениям летописцев тех времен. первые христиане отличались от того какие они сейчас и какими их описывали начиная с 4го века.
А как раз в 4ом веке церковь и закрепила свое положение. тогда же она утвердила и догматы и многое другое.

И Вы думаете. что организация. которая формирует ( кардинально редактирует и дополняет) некое учение забудет себя?
Церковь себя не забыла. она отвела себе роль пастыря и продолжает пытаться её исполнять в наши дни. берет на себя право решать что для человека хорошо, и что плохо. В общем всё то что делает пастух для своего стада.
Спрашиваете зачем христианам церковь. а зачем стаду пастухи?
Серега Жданов
у каждого свои причуды
Эгоизм это от дьявола, а Бог желает чтобы были отношения.
Вот самой церкви нужно многочисленное стадо, без адептов, без стада-церковь теряет влияние, деньги, смысл.
Николай Бобков
я считаю что Богу все возможно даже то что не укладывается в человеческое понимание да сказал, Он вообще все что угодно может сказать как например мне открывает тайны и вам откроет если попросите .

не сам себя а Бог Его крестит лично пусть через человека пусть лично Сам вы утрируете себе на благо

причащает тоже Бог написано делать сие (причащаться) при каждом воспоминании о Нем я вспоминаю надламываю кусочек хлеба макаю в вино молюсь иными языками когда Дух хочет кушать Бог кормит Его причащает все прекрасно.

Церковь Маша это ЛЮДИ а не здания мы ты есть церковь! поняла?
мы Его невеста я сама Церковь Храм Его! как и каждый рожденный да что же не доходит то)) )
Инна Клебча
Kaтя Кузнецова ЗАЧЕМ ИИСУС СОЗДАВАЛ ЦЕРКОВЬ? ЗАЧЕМ АПОСТОЛЫ ОТКРЫВАЛИ ЦЕРКВИ? Кому сказал апостол:
Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
То, что ты спросила, характерно для еретиков, который Бога никогда не знали.... Например, это характерно для всех сатанинских сект, например, для СИ.... СИ - только прикрываются именем Божьим, а по сути, сеют семена проклятого сатаны, отравляя ими весь этот мир.
Даня Раут Что такое СИ?
Если бы Церковь была не нужна, то Господь не стал бы её создавать. А нужна она не только для совершения таинств, но и для хранения веры от ересей.
Валера Соловьев То то все сбились со счету конфессий и направлений христианских..(
Катенька Тодрик Некоторые «верующие», когда у них спрашивают, почему они до сих пор не ходят в храм, отвечают, что Бог у них «в душе».
На деле же это обычно означает, что вера у такого человека очень слабая, и нет никакого желания работать над собой, развиваться духовно. Возможно, есть люди, которые сильно и искренне верят, делают добрые дела, без которых, как известно, вера мертва, но в храм не ходят, к Святым Таинствам не приступают или приступают редко, а значит, по определению, членами Церкви-Тела Христова не являются. Истинно ли такие люди стяжали в своей душе Бога, если гнушаются учрежденного Им Самим порядка жизни с Ним?
Очевидно, что многих от Церкви может отталкивать масса проблем, создающих ей некий негативный имидж. Но, если человек приходит в Церковь ради встречи с Богом, то вскоре он начинает уметь отделять зерна от плевел и понимает, что все, отпугивающее обывателей от Церкви,
Церковь, только небнсного образца, и не человеческого устроения, а состоящая из Христа, другую Бог не приемлет, и может назвать другую-прелюбодейкой или хуже-отвергнутой блудницей.
"Зачем христианам церковь? "
Клуб по интересам.. так понятно? Вместе молиться-быстрее будешь услышан. )
"Разве не достаточно каждому ЛИЧНО общаться с Духом Святым? "
Достаточно. Иисус никого не заставлял заставлял ходить в храм. Да и Его первые ученики никого не заставляли.
"Может ли христианин сам себя крестить и причащать? "
Крестить-нет. Причащать-да.
"Одна девушка здесь убеждена, что она родилась свыше сама дома, сама себя крестила в ванной и сама причащается от батона и вина. . И что Дух Святой говорит ей, что надо делать. . "
Ну так оставьте ее в покое. Имеет полное право. Почему-уже ответила выше (кроме крещения) .
"Как ее убедить, что она сильно заблуждается? "
Не заблуждается. У нее свой бзик, свое отношение к этому.
"И что без церкви она погибнет! "
Жесть!!!! Что, серьезно????)))))))))))) )
Можно подумать, что те, кто ходит в церковь не погибнут.
Если бы "личного общения" было бы достаточно, Иисус не стал бы нас заморачивать всякими "на камне сем созижду церковь свою" и "примите, ядите".
Саша Шевченко
Сегодняшняя церковь это дом торговли.
Если Вам это кажется, то сходите к зубному.
Kaтя Кузнецова Не остроумно.
Дух, это как воздух, у Вас единственных обитателей вселенной есть все пять элементов, а такие тупые.
Конфедерация пойдет?