Религия, вера

(1 Пет. 4, 12-5, 5; Мк. 12, 38-44). Вдовица положила в сокровищное хранилище две лепты...

(1 Пет. 4, 12-5, 5; Мк. 12, 38-44). Вдовица положила в сокровищное хранилище (в кружку церковную) две лепты (полушки, примерно); а Господь сказал, что она положила больше всех, хотя другие клали тогда рублями и десятками рублей. Что же дало перевес ее лепте? Расположение, с каким сделано приношение. Видишь, какая разность доброделания бездушного, по обычаю, и доброделания с душою и сердцем? Не внешняя постановка дела даст ему цену, а внутреннее расположение. Оттого бывает, что дело выдающееся по всем отношениям никакой цены перед Богом не имеет, а дело незначительное по виду высокою ценою оценивается. Что отсюда следует, само собою видно. Но не вздумай кто небречь о внешнем, замышляя ограничиться одним внутренним. Вдовица та не получила бы одобрения, если бы сказала себе: имею желание положить и я, да что делать? Только и есть у меня что две лепты. Отдай их, сама не при чем останусь. Но как поимела желание, так и сделала, предав жизнь свою в руки Божии. И если бы не положила ничего, никто бы ее не осудил, ни люди, ни Бог. Но тогда она не явила бы и такого расположения, которое выделило ее из ряда других и сделало славною во всем христианском мире. Святитель Феофан Затворник Всякое дело должно делаться с душой?
Обязательно.
Simon Khachatryan
Лучший ответ
Сначала нужно настроить душу.
Юличка Арикова
Почему все так любят сравнивать себя с этой вдовой? Она же это делала от безысходности а не от великой щедрости.
Роман Соколов
Надо стараться.
Всякое дело должно делаться разумно, с пониманием того, что делается оно для решения насущных проблем, пускай даже в малом количестве, которые позволяют силы, моральные и физические. В отличии от других намерений (коммерческий пиар, работа на публику).
да, от сердца. по крайне мере не от стыда и не от принудения.
я думаю, что наример сегодня, если и не все, то многие люде дают денег (в метро попрашайкам или колекам или бабулям) из стыда.. .
они чувствую что вроде как должны сделать хорошее дело или что вот, у этого человека совсем ничего нет, а у меня есть, нужно хоть немного поделиться.. .
то есть их побуждения и мысли в тот момент когда они дают, свовсем не такие, что "ой, я так хочу помочь, как мне жаль их, как так вышло? чем я могу лучшить их жинь и т. п. "
често сказать меня моё сердце вообще не побуждает им денег давать, потому что это как их оброз жизни и я не вижу в этом смысла.
(но это моё мнение) зато бывает конктретные ситуации в которых я даю деньги, если у меня даже и самой не много. на опирацию подруге, на важную поездку, на проезд и еду незнакомой женщине и т. п. тогда это даже радость, что у меня есть хоть какая-то возможность поучасвтовать в жизни других! - тогда приходит мир на сердце.. . если делать это от души.
вообще лучше каждый раз себя спрашивать зачем я это делаю, то или то? что меня мотивирует?