Религия, вера

А кто такие демоны по вашему? Люди или существа из другого мира?

Roman Normalnый

Живьем брать демонов!))
Bad Boy Yur@
Лучший ответ
Отработанный материал-уже никому не нужный..
Вымышленные существа - равно как и ангелы, и бог, и дьявол.
для меня лично-сказочные существа. .
а вот в Японии к ним-свое определенное отношение. .
считается, что демоны-это часть натуры человека (добро и зло)
и что в каждом человеке это зло есть, что вовсе не означает, что зло одного человека-может принести зло добрым половинам других людей. . и даже может быть созидающим.. .
главное-баланс плюсов и минусов. .
японоведы, если я ошибаюсь-поправьте меня)
Андрей Карягин
Скорее, плод разыгравшейся фантазии и аллегории.
НАВИ – существа, обитающие в мирах Нави. Существа миров Тёмной Нави питаются отрицательной энергией, выделяемой при страдании существами Яви и греховной материальностью (грузом души) Жарьих и Навьих тел умерших людей. Кроме навей-паразитов, существуют нави – служебные духи природы (домовые, лешие, эльфы, берегини, стихиалии и т. д.) , которые обитают в мирах Светлой Нави.

НАВЬ – миры, соседние (ближайшие) миру Яви. Светлая Навь – обитель умерших праведных людей, но не взрастивших Дивье тело, а также – служебных духов природы. Тёмная Навь – обитель демонических существ, питающихся отрицательной энергией (гаввахом) , выделяемой при страданиях существ Яви, и греховной материальностью Жарьих и Навьих тел умерших неправедных людей

ОДЕРЖАНИЕ – вид духовно-психической болезни, проявляющейся под воздействием посторонней тёмной воли на Навье тело и сознание человека. Такое воздействие может производиться как магом, так и существами мира Тёмной Нави. Признак одержания – насильственное воздействие на человеческую свободную волю и психику; его причина – слабость воли и сил добра в человеке

ЭЛЕМЕНТАЛЫ – одна из разновидностей лярв-навей. Способны подселяться в Навье тело и паразитировать на нём, влияя на психоэмоциональное состояние хозяина (человека или другого существа) .

Люди – богорождённые существа. Но кроме богорождённых существ, есть и богосотворённые существа, то есть твари.
Тварные существа, в отличие от богорождённых, не способны к перерождению (реинкарнации) , не имеют совести (совместной вести со своим родом) , не в состоянии взрастить душу (Дивье тело), обрести тело света – полевую форму жизни (Светье тело) и стать Личностью. Богорождённые существа являются детьми божьими и почитают Богов как своих прародителей. Твари являются рабами своего Творца и под страхом наказания поклоняются и угождают ему.

Существа Тёмной Нави перед людьми безсильны, но, влияя на сознание своих последователей, вводя их в заблуждение, они пользуются ими в соответствии со своими замыслами, направленными на усиление страданий всех существ Земли и увеличение гавваха. А так как любое страдание есть следствие нарушения законов Прародителя, то демоны заинтересованы в наибольшем отвлечении сознания людей от духовного. Для достижения этой
задачи тёмная иерархия использует, в основном, ложь, подмену и соблазн. Каналы, по которым этот яд стекает в умы людей, многочисленны. Подменяя духовные понятия интеллектуальными, демоны уводят мировоззрение людей из области высших ценностей в область ценностей материальных, когда основной целью общества объявляется достижение материального благополучия. При этом оправдываются любые средства: все силы
направляются на развитие индустриализации, электрификации, компьютеризации, химизации и всего, что связано с технократическим мышлением. В жертву, словно того требует естественный ходразвития, приносится Человек и вся Природа – Кормилица и Хранительница всего живого. Людей приучают видеть во всём деловой смысл и сиюминутную полезность с точки зрения удовлетворения потребностей органов чувств и потворства их прихотям. Так,
облекая гнусность в чарующий облик, взращивается искажённое себялюбие. И люди, презирающие незыблемую истину: человек, живущий только для себя, есть даже не нуль, а отрицательная величина в человечестве, – прозябают в бездуховности и темноте невежества, а значит, и в страдании. Этого и жаждут тёмные нави, ибо при этом излучается гаввах, без которого они существовать не могут.
Это ангелы, только служащие дьяволу. То есть это служебные духи.
По моему мнению-это падшие ангелы.
Фольклорные персонажи, на которых очень удобно сваливать ответственность за свои реальные поступки.
Нет, это не люди.
Danila Nikiforov
Станешь бесплотной, то для кого то будешь ангелом для кого то демоном. Эйнштейн прав.
Выдумка...
Демоны это наши слабости которым поддался человек. И опять же из своей слабости он стал сваливать вину на воздействие из вне - "это не я это чёрт попутал"
Maria Kkk
демоны - это сущности разных порядков, они могут быть рядом с человеком, в человеке и отдельно себя проявлять тоже могут!
Демоны - выдуманные существа! Такие же как черти, бесы, ангелы и прочие
И другой мир тоже выдумка
Анна Салко
Среди людей не было ещё ни одной демонической монады... Да и вообще все они сущности очень древние... И может быть вам станет даже ещё радостнее .что и не будет в дальнейшем...))))
не думаю, что это люди. это - падшие ангелы, значит, они похожи на обычных ангелов. но при этом они похожи и на людей, хотя ими не являются.
Демоны -- это классное изобретение для украшения фэнтезийных сюжетов.
Наталья Сув
Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в добродетели, почему стараются наполнять нас духовными созерцаниями и содействуют нам во всяком добре. Напротив, бесы, слуги гнева и злобы, радуются, когда умаляется добродетель, и весь труд свой обращают на то, чтоб увлекать души наши в срамные мечтания.
Святитель Феодор, епископ Едесский († 848).

Как змий, говоривший с Евою, проник в ее душу вследствие ее послушания, так и ныне чрез послушание человеческое входит в человека грех, который вне его; потому что грех имеет власть и свободу входить в сердце, так как помыслы – не вне человека, но внутри – из сердца.
Преподобный Макарий Великий (IV век) .

Бесы, хотя и омрачились падением, но свой ангельский ум и другие способности в какой-то мере сохранили. Они прекрасно изучили свойства человеческие физические и психические, они имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека; они действуют и на душевные качества и проявления, всегда действуя во зло и к погибели человека. Так как явные страсти человек видит, также и вред от них, то бесы стараются все перепутать, придать особое значение переживаниям человека, усиливают одно, ослабляют другое, чтобы ввести человека в заблуждение, придать страсти особые глубокие значения, красивую внешность и прочее, и прочее. Неисчислимы их хитрости, лукавство, ложь, всевозможные приемы для обольщения и погубления человека.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

Сначала «голос» приучит вас повиноваться ему, ведь приманкой будет слово истины. Но когда вы будете всецело парализованы духовно, тогда дается тем же сладким «голосом» приказ погибельный, и обольщенный человек выполняет и его.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Точно слуги диавола .
По моему мнению это существа из другого мира. Может быть даже и духи, которые могут вселяться в людей.
Олеся С