апостолы, авторы четырёх канонических Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн.
Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная со второй половины I века н. э. , были написаны на греческом койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э.
Еще есть Послания и Откровение - но кто их написал не помню.
Религия, вера
Новый Завет писали только Апостолы или нет, кто именно?
Можно ответить самым точным образом - черт его знает
Часть книг Апостолы, часть ученики Апостолов.
Да евреи его написали, что бы дурить всем остальным голову!
Апостолы.
Новый завет писал Господь, вкладывая слова в тех, кто посвятил себя Ему. в данном случае, апостолов.
Если допустим вы решитесь посвятить себя Ему, то и вашими устаими Он заговорит.
Греческие Писания содержат четыре Евангелия, рассказывающие о жизни Иисуса Христа и о благой вести, которую он проповедовал. Два Евангелия были написаны прямыми учениками Христа: сборщиком податей Матфеем и рыбаком Иоанном. Два — его последователями Марком и Лукой, врачом (Колоссянам 4:14). За Евангелиями следуют Деяния апостолов, которые повествуют о миссионерской деятельности первых христиан. Составителем этой книги был тоже Лука. Далее идут 14 писем апостола Павла отдельным христианам и целым собраниям, а также письма Иакова, Петра, Иоанна и Иуды. Последнюю книгу, Откровение, написал Иоанн.
То, что столько людей, живших в разные времена и в разной культурной среде, смогли написать такое гармоничное произведение, неопровержимо доказывает, что Библия — не плод человеческого гения, но Слово самого Бога. Библия говорит о себе: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения» . Это значит, что Священное Писание было написано под действием святого духа, Божьей действующей силы (2 Тимофею 3:16, 17).
Позднее Павел и Варнава тоже стали апостолами, но они не были из числа двенадцати (Деяния 1:23—26; 14:14).
А это важно... ?
Для меня важно кто Автор, и подтверждает ли Он то что написано.
Заинтересованные лица, создавшие на базе этих писаний христианство и затем его поддерживающие. Даже сами христиане знают, что Библия переписывалась ни один раз.
Все Писание - б о г о д у х н о в е н н о.
нет! Лука и Марк не были апостолами !
Не только. Одно из самых лучших, это Евангилие от Льва