Религия, вера

Кто знает - вела ли Ксения Петербужская образ жизни соотвествующий статусу "воцерквленного человека":

т.е. став юродивой исполняла ли все церковные предписания ? "Кошка с салом" затронула действительно актуальный вопрос .(отвечая на другой вопрос о блаженной Ксении). я о нём думала - но не решилась идти в вопросе далее темы одежды.. сегодня (ПОСЛЕ ТОГО КАК ,,,стали чудеса твориться ..) и юродство на почве ЛЮБВИ - ЗЕМНОЙ!!!!сочтут обычным помешательством ..(наверное так считали и при её жизни) а может и бесовством (ведь все психические отклонения от общепринятых норм считались душевным заболеванием ) Есть какие либо упоминания, что К.П. в своих хождениях по Петербургу вела осознанную так называемую " воцерквленную" жизнь - посещала службы исповедывалась и причащалась .. я не к тому, чтобы её порочить ..,но не кажется ли вам, что создается много противоречий общепринятым в РПЦ толкам - -уставов церковной жизни ведь кроме чудотворения вряд ли что по толкам ( представлениям) святых отцов о образе святых ( какова должна быть внешняя - обрядная сторона жизни праведника ) соотвествует образу жизни той же Ксении Петербуржской ? ныне бы ходила женщина в ношеной мужской одежде и бормотала что то .. -как бы к ней отнеслись "почитатели святых " - рвущихся записочки положить, да землицы взять с могилки (впрок) .. может стоя в очередь на поклон к одним святым, оттолкнут подобного же - не признанного?
были ли юродивые воцерковлены? До того как стали юродивыми понятно, а что потом-то?
Люди их считали блаженными, ненормальными, больными.. . А священники как к ним относились? Понимали ли их подвиг? Или тоже, как и обычные люди, считали их отверженными?

блаженными- в смысле помешанными.

комменты сегодня отключены по техническим причинам. Где-то с 12-ти часов по москве.
Варюша Фёдорова*
Лучший ответ
ßuτoc ♕Ҝąң♕ Думаю что к юродивым тогда относились также как и сейчас - бездомные, в лохмотьях, немытые и вонючие, сумасшедшие бродяги - относились(ся) с сожалением и жалостью, но не всегда как к блаженным
Наверно, это присущий каждому человеку страх стать таким же, потерять нажитое, перспективы. А ещё не юродивые люди, в определённый момент осознав насквозь эгоистичную и порочную сущность человека, делали выбор, отказывались от "хищных" земных законов - сильные душой волки среди овец с душами, им приоткрывались законы бытия, которые недоступны обычным людям... Священники, наверно, точно также, как и все остальные относились, может с б`ольшим вниманием, но суть священник в церкви - это служебная должность, "работа". Благие поступки и деяния юродивых слухами расходились в народе, кого-то воцеркляли кого-то не воцерквляли - стороны церкви всегда была неопределённость....
Поскольку блаженую Ксению особенно потрясло, что ее муж ушел из жизни неожиданно, значит - не причастившись напоследок, и с этого начался ее подвиг юродства, то она сама наверняка причащалась очень часто. А особенных сведений об этом не сохранилось, потому что для людей это было более чем естественным.
Корвоншо Макрамшоев ..." то она сама причащалась очень часто"...
За своего мужа, надо полагать...

Таша, не фантазируйте.
да никто незнает. . небыло нас тогда.
Житие св. Ксении Петербургской можно уместить на одной машинописной странице. И в этом нет ничего странного, поскольку первое письменное упоминание о ней было опубликовано спустя четыре десятилетия после смерти, и было написано в жанре… фельетона. В ведомостях СПб городской полиции от 2 декабря 1847 г. был напечатан фельетон «Андрей Григорьевич» , а 12 декабря отклик на него. Скудные сведения об её земном пути донесло народное устное предание. «Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя» - говорится в молитве блаженной Ксении. Прославление - причисление её к лику святых произошло спустя почти два века после её кончины, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре, в июне 1988 г. , в год тысячелетия крещения Руси. Ранее, в 1978 г. произошло прославление Ксении Петербургской Русской Православной Церковью заграницей. Народное же прославление угодницы божией началось ещё при её жизни и не прекращается по сей день. Юродивые, жертвовавшие всем, в том числе своим рассудком ради угождения Богу издревле почитались на Руси, но в просвещённом XVIII веке духовенство к юродивым относилось настороженно. Примечателен и тот факт, что столь редкий в ту эпоху подвиг веры был совершён в Санкт-Петербурге – «окне в Европу» , а в ряду русских юродивых св. Ксения – единственная женщина, причисленная к лику святых. Об её отношении к Церкви известно то, что она ночью, тайком таскала кирпичи на леса строящегося храма на Смоленском кладбище. Подробнее - в моём блоге. Пост "Ксенюшка".
Andrey Yudin