Религия, вера
С вашей точки зрения,можно ли назвать Ульянова Ленина,отъявленным атеистом?
ОН БЫЛ БЛИЖЕ К САТАНИСТУ.
Нет. Он верил, что материя ОБЯЗАНА ВСЕГДА развиваться к лучшему и в благую природу людей. Кажется, в конце сам понял, что ошибся.
Диалектический материализм, которого он придерживался, хоть и строился прежде всего на научной основе, однако латентно содержит черты религиозного мировоззрения, проникшие в него из христианства посредством немецкой идеалистической философии.
Это прежде всего вера в то, что материя обязательно развивается от низшего к высшему и это развитие бесконечно. Это именно вера, поскольку наука являет нам, напротив, огромное множество эволюционных тупиков.
Второй элемент религии в диамате - это вера в благую природу человека. Если для богослова или христианского философа такая вера естественна, то в системе, претендующей на научность, ее не мешало бы обосновать. Откуда великие философы взяли, что зло в человеке – исключительно результат неправильных социально-экономических условий и может быть излечено переустройством общества? Верно ли это?
Нам преподносили его по-другому! Это был человечный человек. Он даже с печником не брезговал чай пить. Он очень любил детей. К нему запросто приходили ходоки и он их принимал. Он спал на полу. Не курил. Не пил. Из интеллигентной семьи. Он раздал землю крестьянам, а фабрики и заводы - рабочим. он отобрал и разделил.
А, Чубайс и его свита поделили и отобрали!
Нет, дедушку Ленина сделал мощёй семинарист Сталин, ваше воспитание.
Архи похоже :)
да, но я с ним не так близко знакома)
Да, Ленин убежденный атеист. Как и Маркс с Энгельсом.
Возможно да! Но поступил он гениально - отделил церковь от государства и школу от церкви. Как показывает сегодняшний день нашим правителям далеко до Владимира Ильича!...
На счёт атеизма не скажу, но его методы были, далеко не божественны.
Ленина можно назвать " отъявленным негодяем"... и не только его.
Нет, он знал, что Бог есть, и поэтому объявил Его своим личным врагом. Причина ненависти ленина к Богу - пристрастие "вождя" в подростковом возрасте к ...к греху, в общем.
Как это - ОТЪЯВЛЕННЫЙ атеист? Может быть отъявленный негодяй... но атеист??? В общем, конечно, атеист. Ленин был террористом.
ленин - первый воинствующий атеист.
Почему ЛЕнин обьявил Бога своим личным врагом.
Ленин имя беса вселившегося в Ульянова.
Даже бесы верят в Бога, а атеисты нет.
Ленин имя беса вселившегося в Ульянова.
Даже бесы верят в Бога, а атеисты нет.
Соглашусь с Вашим суждением. . но при этом не хочется судить..
его нельзя назвать атеистом: его мама состояла в сатанинском обществе (есть свидетельство тех, кто состоял с ней в одном обществе) , она могла одним взглядом вовлечь человека в темные дела (кроме людей божиих) . сам Ленин встречался с махатмами из Шамбалы, с Рерихами, а в конце жизни сказал, что вот бы 5 нам Серафимов Саровских и Россия была бы другой.... так что "материя есть объективная реальность", "бога нет" - все это обман....
да! Но до недавнего времени пока не узнала что он разрушал церкви и царь был хорошим. Думала что он избавил нас от царя тирана. И если бы не он мы бы так и жили при царе, а не при президенте.