Религия, вера

А как религия ответит на вопрос: "Что такое сновидение? "??

Юлия Жалилова
Как и все нормальные люди - лучше высыпаться без сновидений.
Иван Кожевников
Лучший ответ
"Ночь дана, как повышение духа, но люди сказали в неведении — сон подобен смерти. Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением. Нужно от малых лет твердить, что сон называется беседою с Ангелами. Когда слова не нужны, тогда начинается познание сердечное. "
Елена Кобец
Юлия Жалилова Моему отцу однажды приснилось, что он пошел на каток, а пришел к бассейну, где люди плавали в коньках:))) как объясните это сон?)
Бывают сны от множества дел (пошел за грибами и во сне видит грибы, или жаждущий видит воду или у кого болит голова видит себя в тяжелой шапке и т. п. )

Бывают сны от Бога

Бывают от сатаны.
Mayli Sayrus
«Сновидения – это самовольные действия воображения, не подвергающиеся никакому контролю сознания. » (Свт. Феофан Затворник) .

«Одни из сновидений суть простые сны, другие – зрения, иные откровения.
Признак простых снов такой, что они не пребывают в мечтательности ума неизменными, но имеют мечтание смущенное и часто изменяющееся из одного предмета в другой; от таковых мечтаний не бывает никакой пользы, и самое то мечтание по возбуждении от сна погибает, почему тщательные и должны это презирать.
Признак зрений таков, что они, во-первых, бывают неизменны и не преобразуются от одного в другое, но остаются напечатленными в уме в продолжении многих лет и не забываются. Во-вторых, они показывают событие или исход вещей будущих и, от умиления и страшных видений, бывают виновны душевной пользы, и зрящего, по причине страшного неизменного видения зримых, приводят в трепет и сетование; и потому видение таких зрений за великую вещь должно вменять тщательным.
Простые сны бывают людям обыкновенным, подверженным чревоугодию и другим страстям; по причине мрачности ума их, воображаются и наигрываются им разные сновидения от бесов.
Зрения бывают людям тщательным и очищающим свои душевные чувства; люди эти через зримое в сновидении благодетельствуемы бывают к постижению вещей Божественных и к большему духовному восхождению.
Откровения бывают людям совершенным и действуемым от Божественного Духа; такие люди долгим и крайним воздержанием, и подвигами и трудами по Бозе достигли степени пророков Церкви Божией [Числ. 12:6; Иоил. 2:28; Доброт. 7:2].» (Прп. Никита Стифат).
Я скажу за сам сон. Это маленькая смерть и прообраз настоящей смерти. Когда Лазарь умер, то Христос сказал, что он уснул. Когда Бог удалит смерть, то в вечности не будет сна и люди не будут спать вообще. Сновидения это душа частично бодрствует и возникают ассоциации из разных источников.
Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 1

http://www.pravoslavie.ru/put/4305.htm

Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 2

http://www.pravoslavie.ru/put/4305.htm
Сны, сновидения – призраки умственной деятельности, сопровождающие состояние частичного самозабвения (утраты самосознания) во время сна.

Следуя св. Григорию Нисскому, сновидения есть «некие призраки умственной деятельности» , «некие подобия бывшего наяву и отголоски произведенного чувством и мыслью» .

«Во время сна человеческого состояние спящего человека устроено Богом так, что весь человек находится в полном отдохновении. Это отдохновение так полно, что человек во время его теряет сознание своего существования, приходит в самозабвение, - говорит св. Игнатий Брянчанинов. - …Во время сна всякая деятельность, сопряженная с трудом и производимая произвольно под управлением разума и воли, прекращается: пребывает та деятельность, которая необходима для существования и не может быть отделена от него… В душе продолжают плодиться мысли, мечтания и чувствования, но не в зависимости от разума и произвола, а по бессознательному действию естества. Из таких мечтаний, сопровождаемых свойственным мышлением и ощущениями, составляется сновидение» .

Во сне, также как и во время бодрствования, человек открыт искушению падших духов. Православные подвижники считают, что падшие духи используют сновидения для вызывания особого доверия к себе, для введения человека на путь прелести.

«Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна, - говорит св. Игнатий Брянчанинов. - И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним» . Поэтому православный подвижник совершенно не должен обращать внимание на сны, чтобы не подпасть влиянию падших духов.

«Никто в продолжение дня не представляй себе в уме случающихся во сне мечтаний; ибо и то есть в намерении бесов, чтобы сновидениями осквернять нас бодрствующих» , - учит св. Иоанн Лествичник.

Блаженный Диадох Фотикийский называет неверие снам «великой добродетелью» , призывая: «совершенно не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы» .

«Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию» , - говорит святой Макарий Оптинский.

«Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения» , - учит св. Амвросий Оптинский.
Да любая
буддизм, про осознанное сновидение книги написаны
"Как сонные грезы приходят при множестве забот, так голос глупого выказывается во множестве слов" (Экклезиаст 5:2).
Видение во время сна
(3 Макк 5:6) Но Бог послал царю крепкий сон, этот добрый дар, от века ниспосылаемый Им и в нощи и во дни всем, кому Он хочет.
вот такая хрень про сон в библии) ) его оказывается бог посылает хаха
христианский взгляд к снам (не сектанскоправославный) - это хорошо, часто во сне Бог обращается к людям (Евангелия)
часто во сне люди познают свою душу (страхи, сомнения, радость, желания)