Прошу помочь с определением атрибутов и признаков Бога, по которым можно было бы его определить.
Очень нужно для прояснения вопроса бытия Бога.
Религия, вера
Товарищи ВЕРУЮЩИЕ! Что для вас есть Бог? Задайте, пожалуйста, его атрибуты.
..хм, вотсточные религии и учения вообще отказываются давать какое-либо определение Непознаваемой Сущности.
а если принять во внимание книгу Сэл Рэйчел "жизнь на передовой", то возможность дать определение Абсолюту не представляется возможным. Потому что Абсолют - это 12 измерение и 12 плотность. А человеки не могут видеть и понимать то что находится за пределами 4-го измерения и 4-й плотности, и каждая сущность находящаяся в более высших категориях измерений и плоностей не способна видеть то, что находится за пределами своей плотности и измерения...
Параметры и инструкцию по применению)) Пжлста))
с точки зрения православия, имеется догмат о том, что нельзя Бога сводить к некоторым его качествам.
Он выше качеств. Он Творец Качеств.
впрочем, не рискну говорить от имени церкви.
Он выше качеств. Он Творец Качеств.
Встречалсяю Свет в свете. Вибрирует пространство и время. Меняются физические константы мира. К нам приходит, как энергоиформационный луч. При нирване- слиянии, изменяет физические, энергетические способности человека.
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.
Откровение точно учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его - совершенно невещественная.
Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе - всесовершенный.
… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, - а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, - Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец - ограничены по силам в их количестве и качестве, - для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.
Таким образом главные свойства, принадлежащие Богу по существу вообще, суть:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие - в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Когда говорится, что Бог вечен, это значит, что Он не имеет ни начала, ни конца Своего бытия и вообще свободен от всех условий времени.
Неизменяемость в Боге есть такое свойство, по которому Он всегда пребывает один и тот же и в Своем существе, и в Своих силах и совершенствах, и в Своих определениях и действиях.
Всемогущество. Всемогущество приписывается Богу в том смысле, что Он обладает неограниченною силою все производить и над всем владычествовать, - от чего называется безразлично и всемогущим или всесильным, и Вседержителем.
… Все прочие существа:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего.
Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
Владимир Чуркин
Это из категории поди туда не знаю куда? Как тогда вы можете ощутить то чего не может вместить ваш разум, как можете рассуждать на тему-нечто...пустословие!!!
Сергей Чугреев
Спасибо за ответ.
Но может ли в данное время и в данном месте существовать что-либо с определениями, попадающими в класс взаимоисключающих параграфов, как то: безначальное и бесконечное?
У бесконечного не может быть начала)
И если он прост, то почему непостижим?
И если он не доступен для ума, то как можно о нём говорить и думать?
Ещё Тертуллиан говорил, что Бога нельзя познать рациональностью)
Он намного выше рациональности) В этом и есть смысл веры - надеяться на то, чего никогда в принципе не случится, иначе зачем называть это верой?)
У бесконечного не может быть начала)
И если он прост, то почему непостижим?