Религия, вера

Как Иисус мог быть иудеем если тогда такой религии даже небыло? Он ведь даже фарисеем не был которые в то время были.

Иудаизм возник в позднем средневековье,и основан восновном на Талмуде а не Ветхом Завете. До Иудаизма были фарисеи и саддукеи во времена Иисуса - но как он мог быть фарисеем если только и делал что их критиковал во всех 4 евангелиях. Собственно все евреи включая тех которые исповедуют современный Иудаизм, на ответах - твердят что он был иудеем.
Иудаизм возник с момента дарования евреям Торы, что описано в Ветхом Завете. А фарисеи и саддукеи это разные ветви того же иудаизма. Ещё были и ессеи и многие другие. Христиане возникли как течение иудаизма, которое постепенно выделилось в отдельную религию, в чём главную роль сыграл ап. Павел. Талмуд это лишь сборник трактатов и суждений о Торе (Ветхом Завете) . Иудаизм это религия. Евреи, исповедущие эту религию, считали и считают евреем любого, кто принял иудаизм (прошёл гиюр). В отличие от остальных народов, евреи не разделяют у себя веру и национальность.
Лора *
Лучший ответ
Христос принёс Новый завет.
У Иакова были 12 сыновей (один из них Иуда) - 12 колен. Далее еврейское государство делилось на две части Иуда и Израиль. Чей предок являлся Иуда (а каждый еврей должен был знать свое происхождение до 12 колен) он и считался иудеем.

А религия называется иудаизм.
Вы немного неправы . Иудаизм это религия древнего Израиля .
Вероника Фрай
блин, точно! а я и не замечал раньше, думал что иудей как синоним еврея применяется.
Рома Синьков
Пророки от Единого Бога, вне религий, так как Бог Един!! !
и вне наций, так как приходят для всех!!!
Не повторяйте чужую глупость. Иудаизму почти 4000 лет и иудеям соответственно тоже. И в Новом Завете, обратите внимание, Павел к иудеям обращается: "Иудеи! "(Деян18:14)
Aigerim Amanjolova
«иудей» - означающий «от Иуды» , то есть «восхваленный» или «получивший похвалу» , в данном случае слово "иудей" не используется в значении принадлежности к иудаизму
автор того вопроса спросил - был ли Иисус Христианином. Он же не спросил был ли Иисус евреем.
Так вот я говорю фарисеем он не был и саддукеем он темболее небыл. Но евреи все равно вешают на него этот ярлык.
Шо ты здесь накрутил ваще? Иудея это район в Израиле .
После смерти Соломона Израиль был расколот на 2 части - 10 колен отошли во владение Иеровааму бывшему рабу Соломона а 2 колена с центром в Иерусалиме отошли сыну Соломона Ровоаму.
2 колена Ровоама стали называться Иудеей со столицей в Иерусалиме там где храм Бога был, а 10 колен стали называться Самарией и занимались они идолопоклонством вперемешку с верой в Истинного Бога. Иудеями стали называться истинные поклонники Бога, все остальные - самаритянами. - НО ВСЕ ОНИ БЫЛИ ЕВРЕЯМИ !!!Иисус как последователь истинной веры назывался Иудеем, тоесть еврей который не поклоняется идолам как евреи-самаритяне. но служит Единому Богу. тоесть еврей-иудей.
Да иудаизм появился даже позже христианства, но иудеи были намного раньше, и истинная вера в Единого Бога также.
здрасьте, приехали! вы правильно написали, что Иудаизм-это принадлежность к колену Иуды, Иисус потомок Иуды
Денис Топчий
ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗРАИЛЬТЯН

1. И вот сказал Иисус, сын Марии: “О сыны Израилевы! Я — посланник Аллаха к вам.. .

ИИСУС ПОСЛАН ТОЛЬКО К ЕВРЕЯМ.. .

Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;

А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева.

Евангелие от Матфея 10:5-6

А НЕ К ПСАМ

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили его: отпусти её, потому что кричит за нами.

Он же сказал в ответ: я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

А она, подойдя, кланялась ему и говорила: Господи! Помоги мне.

Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Евангелие от Матфея 15:22-26

Это делает честь этому еврейскому пророку — он делал то, что проповедовал. За свою жизнь он не обратил в веру ни одного нееврея. И он желал убедиться в том, что его избранники (двенадцать апостолов) принадлежали к его роду для того, чтобы было исполнено еще одно его пророчество:

“...когда сядет сын человеческий на престоле славы своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых”

(Евангелие от Матфея 16:28).
:) :)
Иисус по матери был евреем а по вере он был первым христианином.
Renat Vertiporog