Религия, вера

С кем сражались инквизиторы-кого и за что жгли-на самом деле ??

*анфиса *
Сражались с инакомыслящими, жгли несогласных плясать под их дудку. А вернее под дудку тех, кто содержал этих инквизиторов.
Оксана Несмеянова
Лучший ответ
Всех подряд-бог сумеет отличить своих. :-)
Когда рвут сорняки, то попадаются и полезные культуры.
Татьяна Трусова Хорошее оправдание,правда?А что есть сорняки?Те кто не согласен с твоим мнением?
*анфиса * - ты лично-согласился бы с участью такого жервенного полезного злака ??
Половые маньяки, прикрытые рясами, получили возможность безнаказанно тешить свою ненасытную похоть, заодно и карманы набивали за счет невинно убиенных и замученных. Инквизиция - мечта чикатил. Большая же часть погубленных инквизиторами были невинными людьми или оговоренными соседями из зависти и ненависти, или были просто психически больны. Настоящих ведьм и ведьмаков было мало; такие "моцарты" чрезвычайно редки в любую эпоху, и они не такие глупцы, чтобы попадаться. Вообще вся эта инквизиция была задумана, чтобы обогатить монастыри и церковников.
Лера Сигейкина
В 12 в. католическая церковь столкнулась с ростом оппозиционных религиозных движений в Западной Европе. Для борьбы с "еретическими" сектами (катаров, бегинов, спиритуалов) и был создан постоянный орган церковной юстиции – инквизиция.
Александр Ф
Во первых, инквизиторы искали еретиков и ереси.
во вторых, от еретиков они требовали в первую очередь покаяния.
в третьих, колдунов и колдуний искали не столько инквизиторы сколько сам народ. Причем это не изобретение тех веков, это было задолго до и есть и в настоящее время. Когда люди при какой либо беде начинают искать сглаз и порчу. При этом непременным требованием было наличие как минимум двух свидетелей и если человек раскаивался либо выявлялась его невиновность - отпускался. Если собрать всех казненных судом инквизиции за все время ее существования (несколько веков) , то выяснится что эта цифра меньше того количества людей, что были расстреляны как враги народа во времена репрессий за год.

Ну и напоследок, про джордано бруно и галилея.
отношение к галилею у церкви было очень хорошее, но тем не менее он подвергся суду. Если рассмотреть это дело подробнее всплывают интересные подробности: Галилей был обвинен в том, что чего не было. Был суд, который признал обвинения необосноваными, после чего Галилей был отпущен. На самом деле у Галилея был "грешок" он написал книгу где придерживался атомизма, а на тот момент атомизм считался ересью. И чтобы упасти своего друга астронома от попадалова его намеренно обвиняют в том что он не совершал, скоренько стряпают суд, после которого извиняются и отпускают его на все четыре стороны.
Ну а сожженый бруно был из тех троллей, которые мнят себя самыми умными поливая при этом всех окружающих грязью. Таких полно сейчас на просторах сети в любом форуме. А его "астрономическая" концепция отдавала явным мистицизмом, у него и солнце обладало разумом и юпитер и прочие небесные тела. А по настоящим астрономам он не раз проезжался язвительным языком журналюги.
*анфиса * -благодарен за такой ответ-но с вами не согласен.