Католичество
Православие
Восточное православие
Протестанство
и т. д.
?
Религия, вера
Какая разновидность христианства ближе всего к учениям Христа ?
Только - Апостольское православие! Остальные погрязли в ересях. Эти на удивление, по сравнению с РПЦ, хранят истинную веру!
Мартин Лютер явно ближе подошел к познанию истины
Православие
Естественно, Православие! Ведь сегодня Православная Церковь проповедует всё то же, что проповедовал Христос две тыс. лет тому назад. Поэтому, она и называется Православной.. .
Даже не вдаваясь в догматику, можно просто проследить, кто от кого откололся (произошёл, так сказать, исторически) . Ведь, непример, любому же понятно, что, чем древнее книга, тем меньше в ней ошибок (по сравнению с более поздними перепечатками) ! Этот же подход вполне применим и в определении истинности (а, следовательно, и благодатности) Церкви.
Вот смотрите.
Вначале, христианская Церковь была едина. Но в XI веке произошёл официальный раскол (на самом деле, всё началось гораздо раньше - с VIII века) , в результате которого Западная церковь отделились от Восточной и стала называться Римо-католической, а Восточная - Греко-католической или Православной. Причиной раскола послужили многочисленные догматические искажения, (например, изменение Символа веры, учение о чистилищи, индульгенции, позже - догмат о непогрешимости папы и т. д.) .
В XVI веке от католиков отделились протестанты. Протестанты стали делиться на Лютеран, Кальвинистов, англикан, методистов... ; от них, в свою очередь, баптисты и пр. И так далее, и так далее.. . На сегодняшний день насчитывается уже несколько тысяч сект!. .
А теперь, что касается разновидности религий и их истинности.
На первый взгляд, религий в мире великое множество. Но, на самом деле, это совсем не так. В принципе (по истории происхождения) в мире существует всего три вида религий: естественные, сверхъестественные и синкретические.
1. Естественные религии (язычество) возникли в результате попыток народов объяснить мироздание, персонифицируя силы природы. Как правило, эти религии исповедуют многобожие и основаны на мифах. (Миф - это образное отражение какой-либо идеи) . Представление о Боге - антропоморфное (греч. "подобное человеку"). Сюда относятся, напр. , индуизм, шаманизм, вуду, зороастризм и т. д.
2. Сверхъестественными называются те религии, которые возникли в результате откровений Божиих и основаны на Заповедях, данных Самим Создателем. Таких религий всего две: Ветхозаветная (не путать с современным иудаизмом! ) и Христианство (сегодня это Православие) . Кстати, только Христианство имеет объективные (!) доказательства своей истинности!
3. Синкретические - это религии, возникшие в результате искусственного смешения разных учений или верований каким-то человеком или группой людей. К таким религиям относятся, напр. , все, без исключения, секты, ислам.. .
Чем религия совершеннее, тем в большей степени она открывает людям тайны мироустройства и тем интенсивнее источает жизненную силу.. .
И, наконец, церковь познаётся по её святым: какие святые - такова и церковь. Ведь что означает канонизация святых? Святые - это слава церкви, пример для подражания. Это наглядное свидетельство, кого вырастила церковь в своём лоне. (Мирская аналогия - звание героя России) .
Вот и можно сравнить, кого почитают, как святых, в Православной Церкви, Католической.. . А вот в Протестантизме такого понятия уже нет (не говоря уже об Исламе и других религиях) .
По этой особенности, кстати, вообще можно определить высоту нравственных критериев той или иной религии.
Чтобы не быть голословным, прочтите, например, о прп. Серафиме Саровском и, скажем, о Франциске Ассизком или о блаженной Анжеле - и сравните этих людей.. .
Но, пожалуй, самым очевидным и, поэтому, неопровержимым доказательством истинности православной Церкви является ежегодное сошествие Благодатного огня в Великую Субботу (канун Православной Пасхи) в Иерусалимском храме во время молитвы только православного иерарха! И это происходит ежегодно на протяжении вот уже 17-ти веков! Этим чудом Сам Господь указывает на Свою Церковь!..
Вот смотрите.
К сожалению за 2000 лет люди настолько исказили как смысл и передачу слов Христа сначала его учениками ( начали писать свои воспоминания спустя десятилетия), так и неточностью переводов этих воспоминаний (Евангелие) , а так же толкований главами разных церквей, что в настоящий момент говорить об разновидностях христианства более близких к учению Христа не приходится исходя из вышеизложенного.
гностики скорее.. . но там тоже спорно...
Наверно ни какая
Псалмопевец Давид как-то спросил: «Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? » Этот вопрос действительно побуждает задуматься. Давид дает ответ: «Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем» (Псалом 14:1, 2).
Как ни крути, это Свидетели Иеговы!
сколько людей то сразу нашлось! Интересно кто наделял полномочиями судить?
Никакая... Их вообще не должно быть... Единственная религия, которая упомянается в Библии-это иудаизм... и та не является праведной!!!! Библия говорит, что нельзя создават кумиров и икон, но церкви это делают.... И вообще это очень длинная тема!
Только Свидетели Иеговы знают истину о Боге!! ! А Иегова в переводе с иврита означает Бог!! ! Так что их нельзя обижать....
православие