Сначала говорили, что её написали люди и длилось ЭТО несколько веков, потом все записи собрали воедино и сказали: "Вот она Библия"!
Потом придумали, что её писал Бог руками людей, попытались ЭТО вбить людям в голову.
Затем, некоторые сказали, что эта книга описание ИСТОРИИ и древности.
Много что говорили и делали, но Библия дошла до нас исправленная настолько, что верить всем этим трём версиям нельзя, так как она совсем другая.
Но увидеть подлинник не получается, поэтому на Ваш вопрос можно отвечать лишь предположениями.
Религия, вера
Кто писал библию,откуда она вообще взялась?
жили были еврейские сказки - которые являются не более чем сказками пушкина
Весь этот хлам называется АПОКРИФЫ
голливуд отдыхает. . обещаю это очень интересно
_____________________________________________
Во всей этой забавной истории душит любопытство один маленький вопросик который библейцам всю картину портит ...ПОЧЕМУ БОГ САМ ничего НЕ НАПИСАЛ. . Иисус что безграмотный был. .
Он вообще был Богом, чтобы предвидеть исковерканный немой телефон от его учений?
Весь этот хлам называется АПОКРИФЫ
Авторов много, плюс еще Евангелия - от Матфея, Луки и т д
Вроде и авторы есть, но с другой стороны и народное творчество...
Написали, теперь не сотрешь. Как говорится: написано пером, не вырубишь топором.
Религии сменяли друг друга очень долго. Библия с её законами и напутствиями для человечества - трансформация многих культур и религий, думаю она вынесена из Египта.
Автор Библии - Бог. Но писал Он ее через людей. 40 человек писало Библию, на протяжении 1500 лет.
Ветхий завет писали евреи. Новый завет писали уже в Византии и в средние века папы дополняли.
Около сорока авторов зачастую не знавшие друг друга, от простых рыбаков до царей писали более тысячи лет. Но все эти люди были водимы Духом Святым. Потому то нет в ней противоречий.
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение» ) — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет (Танах) является священным текстом и для иудеев.
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите) , за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке — койне.
Большинство текстов и книг Библии были написаны анонимно [1], разными авторами на протяжении многих веков. По традиции считается, что у них известны конкретные авторы, хотя большинство учёных считают иначе. По причине того, что большинство книг были сильно отредактированы и изменены, восстановить содержание оригинала в наше время невозможно.
Смотрите Википедию. Там ответ более полный, чем любой на Ответах.
а в библии про это тоже написано
в лом почитать?
Дмитрий Жаров
да
Автор Библии - Святой Дух.
Библия дана Богом для человека, чтобы иметь спасение.
Дмитрий Жаров
ну да сам бог писал!!
Бог Дал, чтобы Спаслись все...
Первая книга, которая в свою очередь была плагиатом на многие иные учения была Танах.. . Написана была несколькими шустрыми еврейчиками, которые очень хотели власти и славы))
Библия «вдохновлена Богом» (2 Тимофею 3:16). Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13)
Библия писалась на протяжении более 1 600 лет. В ее написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью
Второе послание к Тимофею 3:16Все Писание богодухновенно
Второе послание Петра 1:21Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым
Иоан. 5:39Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Ис. 46:9-10 вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
народное творчество
Кто писал, не скажу. не знаю. А вот кто ее постоянно переписывал и корректировал, достоверно известно. Кучка людей на никейских (вселенских) соборах. Так что не боги горшки обжигают. Изучайте историю. И выяснете так много.... Что поймете, что не знаете еще больше....