Религия, вера
кто такой будда и откуда он вообще взялся?
Это последователь одного из лжеучений данного им дьяволом, основатель одной из сатанинских лжерелигий такой же как Мухаммед или Ч. Рассел.
Алтынай Кожантаева
с чего ты взял что Мухаммед был лже учителем как будда
не будда а будды) это просвещенные как мухамед у мусульман.
3 «Наши знания о жизни Будды в основном почерпнуты из канонических текстов. Наиболее значительные и полные составлены на языке древней Индии — па́ли» (Parrinder G. World Religions—From Ancient History to the Present). Этот факт означает, что современники основателя буддизма — Сиддха́ртхи Гаута́мы (жившего, по-видимому, на севере Индии в VI веке до н. э. ) — не оставили каких-либо письменных свидетельств, проливающих свет на его биографию, и это, бесспорно, усложняет дело. Но предстоит еще разобраться с тем, как и когда появились эти «канонические тексты». 4 По буддийскому преданию, вскоре после смерти Гаутамы был созван собор из 500 монахов, чтобы выверить истинное учение Наставника. Проходил ли этот собор на самом деле — предмет бесконечных дискуссий среди историков и буддологов. Но стоит отметить: даже в буддийских текстах признано, что учение Будды, принятое собором за каноническое, не было письменно зафиксировано, но передавалось из уст в уста — до появления первых священных тестов было еще очень далеко. Согласно цейлонским хроникам IV и VI веков н. э. , самые ранние из вышеупомянутых палийских «канонических текстов» были записаны при царе Ваттагамани в I веке до н. э. Другие свидетельства о жизни Будды появились, возможно, не раньше I или даже V века н. э. , то есть почти через тысячу лет после его смерти. В одном словаре отмечается: «Эти житийные сказания появились довольно поздно, они преисполнены легенд и мифов; старейшие канонические тексты суть итог многовековой устной традиции; они, похоже, претерпели различные изменения» . Один ученый даже заявил, что «ни одного слова из письменного учения нельзя с полной уверенностью приписать самому Гаутаме» (Abingdon Dictionary of Living Religions).
псих