Религия, вера

Христиане, кто такой сатана (дьявол, лукавый), откуда он вообще взялся?

Bota
Сатана- редиска. Его создал Бог.
@ Малёк
Лучший ответ
если проще и понятнее то Бог и Сатана это 2 основных желания Творца относительно человека
это низвергнутая правая рука Бога бывший ангел Светоносный
а не судьба литературку почитать.... например библию?? ? коран тоже не хилая книга.... там всё подробно и непонятно описано ))))
как и всё богословие- из головы.
Это другая сторона Яхве-двуликого ануса/не путать с Янусом/---
Прекраснейший ангел, созданный Господом. Возгордился, захотел стать выше Бога, за что и был свергнут с небес.
Роман Фещук
Вы не поверите, но это наш УМ! Который предал РАЗУМ и ДУШУ и стал сам по себе творит всё ,что ему захочется! Оглянитесь какой замечательный АД вокруг получился! А вы всё в библии его разобрать по косточкам хотите, а он сатана такая вот тут в наших головах сидит! Хочешь что нибудь спрятать или спрятаться понадёжней, спрячь на видном месте !
Евгений Сыроw
Bota Задумывался об этом! Возможно ли подчинить свой ум разуму и душе? Как?
Черты архетипа Сатаны
- Нечеловечность (мизантропия)
- Управление собственной природой
- Гордость
- Свобода воли
- Независимость
- Индивидуальность
- Безжалостность
- Ставка на свои силы
- Беспощадность к самому себе
- Полная ответственность за свои поступки
- Необходимость платить за все
- Разумность (рационализм)
- Стремление к развитию
- Интеллектуальные способности
- Полноценная жизнь здесь и сейчас
- Соответствие реальности
- Неприятие стандартов (уравниловки)
- Неприятие никаких априорных искусственно-социальных категорий (общечеловеческие ценности, мораль, догматизм, грех)
- Неиспользуемость категорий добра и зла
- Чувство юмора
- Сексуальность
- Магия
Производные черт архетипа Сатаны
- Прагматизм
- Социальный дарвинизм
- Объективная оценка своих способностей
- Атеизм
- Цинизм
- Разумный эгоизм
- Скептицизм
- Критическое восприятие информации
- Способность к восприятию сути явлений
- Нестереотипность мышления
- Lex talionis (закон воздаяния)
Черты несовместимые с архетипом Сатаны
- Религиозность в любых ее формах и проявлениях
- Гуманизм
- Альтруизм
- Некритическое мышление
- Подверженность влиянию социальных стереотипов
- Неспособность видеть суть явлений
- Отсутствие широты взглядов
- Отсутствие потребности в самообразовании
- Самообман
- Глупость
- Стадное соглашательство, стремление быть “как все”
- Претенциозность (пустое позерство)
- Гордость мешающая работе
- Перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему
Ольга Хомич
Самый могущественный из ангелов, приближенный к богу, узнавший множество тайны бога, возгордился и востал против него увлек за собой множество ангелов хитростью и прильщенеем, проиграл пал деградировал запечатан в аду, в своем тупиково зле ждет суда бога и хочет заманить побольше человеческих душ к себе чтобы не страдать в одиночестве, ненависть его в том что бог прощает людей а их бесов нет
Сатана: Падший ангел Денница.
Когда то он был хорошим ангелом, созданным Богом и имел какое-то другое имя с хорошим значением. Но он восстал против Бога и был выгнан из духовной семьи Бога. Он потерял своё имя и стал называться Сатаной Дьяволом что означает противник, клеветник.