Религия, вера
Приравнивается ли Мессия к Богу хоть в одном тексте Ветхого Завета (Еврейских Писаний)?
В Библии Мессия описывается как спаситель, пророк, исполнитель Божьих намерений, но к Богу он нигде не приравнивается.
Steep Rhymer
Вернее в одном месте о нем говорится как о боге (с маленькой буквы, в то время как о Создателе всегда говорится как о Боге) Крепком (Исаия 9:6,7).В Израиле «богами» называли также судей, и однажды их назвал так даже сам Иисус (Псалом 81:6
Разве что у Исайи он назван Богом крепким. Но не Богом богов и не Всевышним. Богами в те далекие времена даже властьимущих людей называли. Нет, не приравнивается.
В пророчествах есть одна очень существенная особенность, на которую следует обратить внимание: для еврейских пророков духовное возрождение мира неотемлемо от обективных социальных перемен в реальной действительности. Во-первых, Мессия пророков - не божество, а реальный человек из плоти и крови, потомок царя Давида. Во-вторых, в центре внимания пророков находится, в сущности, не сама личность Мессии, а те задачи, которые перед Мессией стоят, те изменения, которые он вносит в мир. Это общая и характерная черта мировосприятия иудаизма, для которого истинная духовность всегда реализует себя в материальном.
Свидетели Иеговы- это ответ религиозной потребности человека на развитие науки 19 века и противоречия в Библии. Они более близки к атеистам, чем другие.
Татьяна Мастерских
Ваш ответ не понятен!?
Прийдёт Избавитель от Сиона...
Alexander Tsetsenko
Это пророчество о приходе Мессии....но вопрос то в другом..
Конечно, ведь Иисус это сам Бог во плоти, весь ветхий завет говорит об этом, вот только некоторые места.
Зах. 11:12,13 "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника", исполнение этого пророчества на Христе в Матф. 27:9,10
Ис. 40:1-5 (Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему) , исполнение на Христе Матф. 3:1-3
Зах. 2:10 "Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь" Все четыре евангелия есть исполнение этого.
Ис. 35:4,5 "скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. 5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся".Исполнение на Христе Матф. 11:3-6 "сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? ", "слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат", "и блажен, кто не соблазнится о Мне".
Бог воплотился Ин. 1:1 „ В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» .
Ин1.14 „И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. «
Откр. 19:13 „[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Ис. 45:23 „ Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» . Фил. 2:10,11 „дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» .
Иоиль2:32 „И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» .
Деян. 4:12 „ ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Матф. 23:34 „Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город» .
2Пар. 36:15,16 И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище. 16 Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было [ему] спасения.
Матф. 23:37 „Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! »
Втор. 32:11,12 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, 12 так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога.