Религия, вера

Какая разница между Духом и Душой? Что такое Дух? И что такое Душа?

обычно душой понимают ту часть человека, которая перевоплощается после смерти. А дух, это энергия, которая направляет душу. По сути Дух Святой это восходящий поток душ, а Злой дух это нисходящий поток. Когда происходит крещение духом святым, душа входит в святой поток и в следующей жизни перевоплощается в мирах выше человеческого.
Но в действительности Душа имеет очень сложное строение, в ней есть Истинное Я, которое окружено чувствами, желаниями, качествами характера и плюс кармические наработки: те добрые и злые поступки, которые совершил в течении жизни.
Boy
Лучший ответ
Душа - неповторимая уникальная космическая индивидуальность - как снежинка с неповторимым узором или как музыкальный инструмент, музыка непохожая на все другие. Это личные чувства симпатий и антипатий,
В друидизме душа символизируется омелой - лианой, прикрепившейся к дереву (телу)
Тело - есть "сосуд" для души и для духа.
Если говорить о Духе - то человек как духовное создание, подобный ангелам, но имеющее (кожаную одежду) - тело - есть дух падший, мертвый, управляемый сатаной. (Сатана оказыват влияние на душу как бы извне)
У человека есть возможность и способ возродить в себе и взрастить дух божественный и и вытеснить дух мертвый.
Процесс идет как бы "изнутри".
При этом душа работает в противостоянии мертвого и живого духов. В случае успеха души она наполняется Духом Святым наступает "просветление".
Виктор Миронов
Очень хороший вопрос я бы посоветовал ва мпочитать Феофана Затворника книгу СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ там все подробно описанно.
Кирилл Рубцов
оператор сотовой связи между Вами и Богом
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Бытие 2:7). Тело из праха земного /вещество земли/ + дыхание жизни /дух/ = душа живая /живое тело/. Умирание души обратно сотворению. Дух Святой - ипостась Бога, Личность "плоти и костей не имеющая" /Лука 24:39/, но ВСЁ животворящая.
Vopros prosto 4udo !
4es-slovo !
Skaz`u Vam ne svoe izmi6lenie a kak v Biblii skazano.
Dux eto Boz`estvennaja energija i kogda Bog vdoxnul etot dux v 4eloveka to on, 4elovek stal du6o`u. I kak govorit Biblija du6a v krivi naxoditsja.
Душа согрешающая - та умрет, сказано в Библии. Душа это сам человек.
Дух, это жизненная сила Бога, которую человек получает когда рождается, с первым вздохом.
Это дыхание жизни, которое прекращается с последним вздохом. Это Божья искра жизни в каждом
из нас.
Ольга Панкова
Дух - это тот, что животворит, а душа - твоя сущность.
Когда слёзы и печаль исчезают без следа - душа радуется. Когда человек хочет выполнить работу - дух животворит.
душа и тело взаимосвязаны. Душа ответственна за наши эмоции, переживания, подсознание. А вот дух наш находится в спящем состоянии, так как "благодаря" греху мы лишены славы Божьей. После того, как Бог вдохнул в первых людей Своего Духа, человек начал жить, но после грехопадения люди стали умирать. Для восстановления взаимоотноешний с Богом и пришел Иисус и дал нам Своего Святого Духа, чтобы восстановить эти взаимоотношения, а после смерти мы будем воскрешены также Его Духом.
"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:12-16)
Упрощенно говоря, душа человека является посредником между духом и телом и, естественно, не идентична духу.
Все, что касается эмоций, это проявление человеческой души. Дух - это сознание человека, его разум и совесть (и не только) .
Когда человек спит, "отключается" только дух, душа же бодрствует и управляет телом посредством гормональных воздействий.
Если человека резко разбудить в фазу длинного сна ( когда нет сновидений) , то мы увидем на несколько мгновений, что из себя представляет душа без духа.
Обещаю - эмоций будет предостаточно!
Думаю что душа это все наши переживания, мысли, чувства, эмоции и инестинкты.... а дух это высшие инстинкты (Стремление к совершенству например) , высшие силы осознания и мудрости, и высшие аспекты вселенского единения в Любви... .
так что дух остаётся почти непонятой сознанием структурой....
Под духом признается обычно Святой Дух. А им называет архангела Джибриля (Гавриила) - ангела, несшим Откровение.
А души - это живая сила существ- животных, людей. Так всех людей можно назвать живыми душами, в множественном числе. А святой Дух один
Душа это сам человек или его жизнь.
А дух это жизненная сила, как электроток в приборах.
Пишутся немного по разному... вот и всё.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются».