Религия, вера
и вот опять началось! какая разница между духом и душой?
Всё проще, никаких тройственностей, всё это бред сивой кобылы. "Есть тело духовное, есть тело душевное"(бестелесное, и физическое) (Павел), и никаких душов и духей раздельно от тела, быть не бывает нах.
душа (аниме) -набор человеческих характерных качеств, и. . наполненность жизнью-в мертвецах-нет души
дух, скорее определение наполненности богом. .
но испустил дух и улетела душа-обозначают одно и то же-кто-то умер
Меч слова разделяет душу от духа. Это нужно испытать всем и это общее и глобальное. Дух это личность с разумом, чувствами и волей. Дух принадлежит Богу и Им открывается и животворит, чтобы мы имели общение с Ним. В духе есть интуиция, совесть и общение (канал в мир духовный)
Глобальная.
Душа смертна, а дух - нет.
Человек - это дух, у него есть душа и живёт он в теле. Дух - дыхание Бога, Божье естество в нас, это то, что отличает нас от животных и то, что делает нас подобными Богу. Душа - это разум, воля и эмоции - это есть у большинства животного мира. Тело - инстинкты и рефлексы.
Танюша Бондарчук
а что такое "дыхание Бога, Божье естество в нас"?
Это два различных тела. Причём дух может появиться над скоплением людей, а душа всегда индивидуальна.
Например, "боевой дух" - как у отдельного человека, так и у армии. Когда толпа бесчинствует, у неё тоже, так называемый "дух толпы". Существует такое понятие, как "дух времени", которое обозначает "дух народа" в определённое время. Духовный человек - в нём развит его личностный дух, т. е. он не будет бездумно поддаваться воле духа толпы, он будет действовать даже там осознанно. "В здоровом теле здоровый дух" - дух характеризует силу сопротивляемости умственного влияния извне, силу сопротивляемости инстинктам и т. д.
Душевный человек - это добрый, отзывчивый, открытый. "Душа копании", "широкая душа", "бездушный"
А при чем тут вообще разница? Строгие определения в студию!
Танюша Бондарчук
да, точно!
Дух -состав души. Дух- Бог,. а значит чист, а душа -по греховности испорчена, но Богом и чел исправляется. А так ничем.
Подробней см догматическое богословие.
Например протоиерея Олега Давыденко
Подробней см догматическое богословие.
Например протоиерея Олега Давыденко