и почему это важно: людям развивающимся духовно и впадая в обман не понимают почему так путают дух и душу .
что такое дух .
что такое душа .( не могут отличить )
Религия, вера
В чем разница между духом и душою ?
В Библии сказано,что душа - это просто тело. Это может быть тело человека , или животного. Тело может быть живым или мертвым.
Дух - это жизненная сила,которую дает человеку Бог,при рождении человека. В Библии сказано также ,что после смерти человека, он перестает жить совсем,а дух который был дан Богом ,возвращается к Творцу. Как я уже сказал ,дух не является какой то личностью,как к примеру электрический ток,который приводит в работу технику,например телевизор,который с помощью силы тока начинает говорить и пиоказывать.
Асем Байгерей
благодарю.
Душа - Продажный раб. - Церковно-словянский словарь.
Дух - Право и Воля.
По святым отцам, душа - это наша личность, ее мыслительные, мировоззренческие и другие процессы. А наш дух - это то, что связывает нас Богом и одновременно животворит, - совесть, жажда молитвы, стремление к Небу, святости и т.д. Творец вдохнул в человека Свой Дух при заключительном акте творения, когда создавал нашего прародителя Адама. Это частичка Бога в нас. И до сих пор мы движимы и обращаем свой взор к Небу этим духом.
Душа человека его "я", его личность.
По далёкой аналогии с работающим компьютером, душа как саморазвивающиеся, самообучающиеся программа , а дух жизни в нём как электропитание.
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Тут не 2 понятия, а гораздо больше. Прежде, чем пытаться понять, надо еще определить, о каком конкретно учении идет речь
Асем Байгерей
об учении
иисуса христа
Душа это духовная субстанция, как бы копия тела, только из "тонкой материи", а дух это то, что скрепляет душу и тело.
Асем Байгерей
а дух
нет?
В теологических спекуляциях.
По Бубквице расшифруй, со изволения Господа (Причист Он и Возвышен!) узнаешь. А как это делать, ты можешь узнать на канале Осознанка, где с помощью Буквицы расшифровывают образы слов.
Что я знаю о душе человека? В переводе с еврейского языка душа - это личность. Библия понимает душу как самого человека. Психология занимается изучением психики человека, или души. Великий философ Рене Декарт локализировал душу человека в головном мозге. Таким образом, душа есть сам человек, личность, её внутренний мир, переживания, субъективная реальность. Дух же понимается как Бог, связь с Которым человек имеет через своё сердце и Который с самого рождения и до самой смерти в нём пребывает. Но люди, живущие исключительно душевно-плотской жизнью не знают этого, потому что для них закрыта духовная жизнь, закрыта связь с Богом, с Сверхсознанием. Такому человеку известны только сознание и подсознание, но лишь до тех пор, пока в нём не пробудится духовная жизнь, Сверхсознание, пока человек не пробудит Бога в себе.
Асем Байгерей
вот это ближе к правде
спасибо