Религия, вера

В чём разница между духом и душой? И почему у людей может быть и то и другое, а у животных - нет?

У камня тоже есть душа, но это почему то ни кого не волнует)
Кирилл Тремасов
Лучший ответ
Душа-это воплощённый дух.
Rehman Eliyev
Библия говорит нам, что дух - это живое "дыхание" Бога. А душа - это дух+ тело, , сказано, Книга Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Дух - это часть Бога, у животных ее нет, есть только душа, т. е. просто жизнь..
Алена Тиунова
Душа, морально-нравственно-духовная копилка. дух, наш нрав, характер, стояк-стержень по жизни. у животных тоже многое чего есть... однако из выше перечисленного и у человека может не хватать
Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ДУШУ ЖИВУЮ,, ,

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ.
Арт Самара
Откуда такое утверждение? Обратимся к Библии, а не к домыслам людей:
""Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе ЖИВОТНЫЕ; потому что участь сынов человеческих и участь животных-участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД СКОТОМ, потому что все-суета"(Еккл 3:19)
В суе человек додумывает небылицы.
а тут не все ясно
Душа может быть телесной или духовной. К чему прилепится
тем и станет. Душа должна созреть для духовности. Как посаженное
дерево даёт плоды не в первый же год.
Если будет тянутся к возвышенному и божественному то станет духовной.
Если же потакая страстям будет пускаться во всевозможные
телесные наслаждения то станет телесной или плотской.

Признаки духовности это милосердие, любовь, сострадание, миролюбие.
Это плоды духа. Чем чаще и легче душа испытывает и действует
в соответствии с этими чувствами тем она духовнее.

И наоборот чем меньше этих качеств тем более человек
плотский.
Видимо начал познавать библию. Читай первые главы, там все написано.
Душа управляет телом, а душой управляет дух!