Религия, вера
“Велению Божию, о Муза, будь послушна… ”- мог ли неверующий человек написать эти строки? К вопросу о религиозности поэта.
Стихотворение, практически подводящее итог всему творчеству . Пушкин отказался от других вариантов стиха (“Святому жребию… ”, “Призванью своему… ”) ради этих слов...
Возможно, Пушкина, нельзя назвать религиозным человеком,
но он был Знающим. . Бога! Пушкин был посвящен в Русскую
Северную Традицию. . есть информация, что существует его
Алая сафьяновая тайная тетрадь, которая хранится в Казачест-
ве и, видимо, придет Час ее обнародования. . Стихотворение
"Пророк" не с "бухты-барахты" написано Поэтом, равно, как
и приведенное Вами. . "ВеленЬю божию, о муза.. ".. Так что.. *)
"Я — поэт действительности.. " — сказал Пушкин.
Рина Солодуха
За опечатку простите. Копировала, не обратила внимания... Спасибо.
Татьяна Зеленцова
"Бывший Масон - всегда масон!"
Ну да, конечно же - это написал глубоко верующий человек.. . 8-)
например, в древнегреческих Богов и Музу..
Рина Солодуха
Согласна и с этим. Вопрос только о вере или атеизме. Значит - да.
может, ему это красиво просто показалось
Сергей Карбовский
молчи мразь, тут о высоком говорят, тебя шлюха не понять
Пушкин был глубоко верующим человеком своего времени, поэтому и подчинял свою Музу Божьему вдохновению.
Ничего не значит. Рубенс, например, или многие другие художники, нарисовавшие сотни картин на тему римской мифологии, вряд ли исповедывали религию римлян.
Рина Солодуха
Значит, значит... Не аналогично.
Исповедовавший паред смертью Пушкина, Священник, вышел из комнаты и сказал, я тоже хочу таким умереть...
Знаете, на эту тему впору научную работу писать :) И не одну.
Все поэты - немножко верующие, пусть и латентно. Видимо, это заданность мировосприятия. К тому же, осознание себя в роли творца и умение создавать образы посредством слова косвенно делают поэта причастным сакральным сферам.. .
В "Exegi monumentum" Пушкин с одной стороны подражает латинскому первоисточнику с его горделивым содержанием и мифическими образами прошлого, с другой - создает столь же тщеславную отсылку к своему и будущему времени и другому месту действия, с третьей - заключительным аккордом таки подчиняет музу и все предыдущее место, время и содержание Божьей воле и более смиренному отношению к "хвале и клевете".
Думаю, Пушкин в стихотворении говорил не столько о Боге, сколько о себе. Глубокая поэтическая саморефлексия, превратившаяся местами в пророчество.. .
Более ярко вопрос о понимании Пушкиным веры и неверия, характеризует другое, раннее его стихотворение:
О вы, которые с язвительным упреком,
Считая мрачное безверие пороком,
Бежите в ужасе того, кто с первых лет
Безумно погасил отрадный сердцу свет;
Смирите гордости жестокой исступленье.
Имеет право он на ваше снисхожденье.
С душою тронутой внемлите брата стон,
Несчастный не злодей, собою страждет он.
Кто в мире усладит души его мученья?
Увы! он первого лишился утешенья!
Настигнет ли его глухих судеб удар,
Отъемлется ли вдруг минутный счастья дар,
В любви ли, в дружестве обнимет он измену
И их почувствует обманчивую цену:
Лишенный всех опор, отпадший веры сын
Уж видит с ужасом, что в свете он один,
И мощная рука к нему с дарами мира
Не простирается из-за пределов мира.. .
Напрасно в пышности свободной простоты
Природы перед ним открыты красоты;
Напрасно вкруг себя печальный взор он водит:
Ум ищет божества, а сердце не находит.. .
(продолжение здесь)
Еще интересна поэтическая переписка Пушкина с митр. Филаретом.
Хотя за "стаю галок на крестах" митр. Филарет на Пушкина ополчился...
О вы, которые с язвительным упреком,
Считая мрачное безверие пороком,
Бежите в ужасе того, кто с первых лет
Безумно погасил отрадный сердцу свет;
Смирите гордости жестокой исступленье.
Имеет право он на ваше снисхожденье.
С душою тронутой внемлите брата стон,
Кто в мире усладит души его мученья?
Увы! он первого лишился утешенья!
Настигнет ли его глухих судеб удар,
И их почувствует обманчивую цену:
Лишенный всех опор, отпадший веры сын
Уж видит с ужасом, что в свете он один,
И мощная рука к нему с дарами мира
Не простирается из-за пределов мира.. .
Напрасно в пышности свободной простоты
Природы перед ним открыты красоты;
(продолжение здесь)