Религия, вера

Что хотел показать и доказать Своим ученикам Христос, преобразившись перед ними?

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами» .
Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти» , предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй» .
подробнее
Прохор Сосновских
Лучший ответ
А вот интересно, почему Иисус не научил своих учеников воскресать.. . ведь никто после него так и не повторил сего действия.. . почему бы это?
Алла Домовая
Бог уже в теле пришел, но народ и здесь не поверил, Показать как правильно надо жить пришел.
Я.
Янка ...
Что смерти не нужно бояться, и на себя надеяться.
"нету в вас настояшей веры балбесы"
Что хотел показать? Трюк цирковой! И показал-таки!!!
Александра Аминевская у него была отличная мимикрия...
Свое Божественное Естество.
А также то что предстоящие перед Ним и беседующие со Христом Илия вознесенный в колеснице и Моисей, умерший перед тем как евреи вошли в обетованную землю, не исчезли и не растворились в небытии, до времени Страшного Суда. Как был жив Илия вознесенный на небо в огненной колеснице так жив и Моисей умерший телом на границе земли обетованной.
Это видение укрепило учеников Иисуса. Его можно было бы назвать предварительным показом славы Христа в его Царстве. Как и обещал Иисус неделю назад, его ученики увидели «Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» . Уже после смерти Иисуса Петр писал, что они были «очевидцами Его величия» , «будучи с Ним на святой горе» .
Преображение Иисуса не было сном. Три апостола не видели бы один и тот же сон, и Иисус назвал это „видением“. Это не было недействительностью, потому что греческое слово, употребленное в Матфея 17:9, переводиться и на других местах словом «видение» (Деяния 7:31). Следовательно, наблюдатели не спали, а действительно видели своими глазами и слышали своими ушами происходившее (Луки 9:32).
Петр бодрствовал, хотя он и не знал, что сказать, предлагая построить три кущи: каждому по одной, Иисусу, Моисею и Илии (Луки 9:33). Облако, которое образовалось в то время, как говорил Петр, очевидно, указывало на присутствие Бога на горе, как это было в случае со скинией у израильтян в пустыне. (Исход 40:34–38; Луки 9:34). Апостолы определенно также не спали, когда Бог, Отец, заявил: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте» (2 Петра 1:17, 18; Луки 9:35).
что они слепые ослы. но факт остается фактом - ни Иисус, ни апостолы никогда не существовали
Jurochka Tolstikov
Преорбразившись пред учениками и встретившись с праведнеыми Моисеем, Илией, Иисус показал, что все праведные будут ПРЕОБРАЖЕНЫ и встретятся с теми (и родными тоже) , кто уверует в Него, как ГОСПОДА своей жизни. "Ибо, если устами твоими будешь исповедывать иисуса Господом и сердцем веровать... То у Отца Моего обителей много. . и где Я буду. там и ты... "- это выдержки из Библии. А ЭТО САМ ГОСПОДЬ ГОВОРИТ! По вере вашей будет вам...
&A
> Akmaral <
Факт преображения уже доказан?
Ирина Ковдий Некоторые признаки на это прямо указывают:

Что хотел показать и доказать, сделайте вывод сами, но Он это предсказывал: Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем"
все что он хотел уже сделал теперь просто бесполезно дальнейшее действия советую всем взять отпуск за счет конторы и отдохнуть,
Разговаривая однажды со Своими учениками, Иисус пообещал: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Матфея 16:28). Интересно, что следующий стих показывает, что, спустя совсем немного дней, обещание Иисуса исполнилось. Тогда Иисус возвел трех учеников на гору, где Он преобразился перед ними, и, таким образом, они увидели Его в Царской славе (Матфея 17:1–9)