Как научиться принимать людей такими, какие они есть, помня о том, что у каждого и в том числе у вас самих, есть недостатки и слабости.
Доброе утро РВ!)
Религия, вера
Часто ли вы в людях видите плохое, нежели хорошее? И как нам научиться видеть в людях лучшее, не замечая недостатки
"Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "Насчет цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? ", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов! " И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.
Однажды ко мне в каливу пришел мальчик — ученик второго класса гимназии . Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. "Ну, — говорю, — что скажешь, молодец? " — "Это, — спрашивает, — калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий". — "Калива-то, — отвечаю, — его, но самого Паисия нет — пошел купить сигареты". — "Видно, — с добрым помыслом ответил паренек, — батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу". — "Для себя, — говорю, — покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, — тоже уйду". В глазах у паренька заблестели слезы, и он — опять с добрым помыслом — произнес: "Как мы утомляем Старца! " — "А зачем он тебе, — спрашиваю, — нужен? " — "Хочу, — говорит, — взять у него благословение". — "Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка — я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится — он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить". Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом "Ну ладно, — сказал я тогда, — я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам". — "У меня, — отвечает, — есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение".
Видите как! Что бы я ни говорил — он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: "Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами", а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. "Кто знает, зачем он за ними пошел? — подумал он. — Наверное, хотел сделать доброе дело". Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют] . А здесь — ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые. " (Старец Паисий Святогорец)
Андрей Жаврид
Привет Таша! потрясающе мудрые слова!
Я вижу в людях хорошее. . и как правило доверяю людям
Только постоянной тренировкой. Другого способа я не знаю
моя работа полностью держится на доверии меня и заказчика) подхожу ко всем одинаково, как к хорошему человеку) ) и за более чем 20 летнюю практику не хороший попался раз) )
ну) ) а вот так и принимать людей, с их недостатками) ) мы же сами тоже не всегда гладкие)
Галина Галина
а что за работа у Вас?
если не обращать внимание на недостатки, то потом могут возникнуть проблемы... типа: ой, тучи собираются! но я не буду обращать на это внимание, у природы нет плохой погоды, а потом пошёл дождь, ты простудился и умер.
Каждый жулик во всех видит жуликов, негодяй - негодяев, лицемер - лицемеров итд. Как учил Иисус "вынь прежде сучок из глаза своего".
Я принимаю любого с нестандартной помощью, нагадил мне, а и хрен с ним упырём, общаюсь как ни в чём не бывало. Но доверять абсолютно всем и безраздельно это неописуемая глупость.
А зачем собственно Вам это нужно, я про "незамечать",если они бросаются в глаза? Зависть ненависть и пр. Этим Вы только умножаете зло.
Вот недостатки ( и пороки в особенности ) надо рассмотреть в первую очередь! В противном случае Вы всенепременно окажетесь в ж.. . вместе с Вашими недостатками и слабостями.
тренироваться надо
Присутствуй в настоящем моменте, воспринимай непосредственно чувством, не будет возможности сравнивать и оценивать умом.
Не забывать, что мы тоже совершаем ошибки. Как заметил Иаков, «все мы много согрешаем» (Иакова 3:2). Постараться помнить об этом, и это поможет смягчать замечания и сдерживать чувства, когда существует необходимость поговорить с другими об их недостатках. Вовремя замечать, что задевает людей. Это поможет избежать чрезмерной критики и заострить внимание на менее серьезных ошибках или слабых местах. Иисус подчеркнул это, когда сказал: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матфея 7:1, 2).
Привет Вероника :) Очень приятно снова наблюдать твое красивое личико, жаль только на экране монитора :) Да недостатки тоже надо видеть что бы прозрачное стекло не стало розовым . Научится этому можно всегда стремясь понять причину поступков или сказанных слов, но чаще нам мешает в этом не желание понимать и собственное эмоциональное состояние оно и искривляет зеркало .
Андрей Жаврид
Привет Марио)
плохое будто красного цвета.. бросается в глаза... как не замечать-не знаю, может с этим нужно родится
Недостатки недостаткам рознь.
СЛЕГКА пересолёное мона и схавать :-)
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены -
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!
СЛЕГКА пересолёное мона и схавать :-)
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены -
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!
воспринимай людей как свое внутреннее отражение
Я вижу в первую очередь хорошее. ) Иногда страдаю от этого, т. к. теряю осторожность. )
Андрей Жаврид
Привет Ирина, я такая же))
если человек лицемер и вероломный я не пытаюсь его принять таким как есть, я держусь от него на расстоянии, от общения с такими людьми толку нет.
Андрей Жаврид
да тогда лучше избегать согласна. я о тех людях которые нам дороги